Главная Новости

Фурнитура для стеклянных дверей и перегородок: не последняя роль в интерьерном дизайне

Опубликовано: 27.08.2018

Фурнитура для стеклянных дверей представляет собой обязательный элемент для нормального функционирования полотен. Так же является и дизайнерским элементом декорирования цельностеклянных изделий

Первичная классификация и виды изделий по типу открывания

Подбирая для собственного жилища, офисного помещения либо другого типа площади мебель, окна, а особо перекрытия проемов, одними из наиболее важных элементов, зачастую которым фактически всегда уделяется мало внимания, является комплектующие фурнитуры. Премьер-комплект, как производственная компания знает о важности комплектующих деталей для любой конструкции, занимаясь исключительно изготовлением ассортиментного ряда фурнитуры.


"Квартирный вопрос": Королевство зеркал, камня и стекла в маленькой гостиной

На самом деле фурнитура, как существенная деталь, посредством которой выполняются функциональные действия с дверной конструкцией, предстает наиболее важным элементом. Она только и способна гарантировать корректную деятельность фактически всех элементов дверного блока, тем самым, обеспечивая комфорт эксплуатации. Фурнитура для цельностеклянных фабрикатов должна быть качественной. Подбор ее стоит производить крайне внимательно, учитывая капризность и хрупкость полотен и перекрытий из стекла.

Цельностеклянные фабрикаты уже не являются данью моде, их использование становится повсеместным. Стекло, как основа конструкции, открывает для дизайнерской фантазии с практически неограниченными сферами использования. При создании конструкций из стеклянных полотен, используют особые комплектующие детали. Так допустимо произвести их первичную классификацию и подразделить на основные подгруппы:

Крепежные элементы: петли; Замковые системы; Рукояти для полотен; Фурнитура вспомогательного характера.

В различных помещениях не всякие типы цельностеклянных конструкций могут быть уместны. Так стоит разобраться в отличных особенностях стеклянных блоков относительно типа открывания:

Распашные стеклянные блоки наделены односторонним классическим открыванием. Нижние петли изделий из стекла зачастую комплектуются встроенным доводчиком для предотвращения хлопанья створки и их закрывания без человеческого фактора. Маятниковые дверные блоки из стекла наделены, свойством открываться в обоих направлениях (наружу и внутрь) под единым углом. Типичная функциональность поясняется использованием осевых петель (фитингов). Полотно насажено на оси верхней и нижней петель, вокруг которых и производить повороты. Для возвращения створки в исходное закрытое положение, в качестве нижнего крепления используют петлю со встроенным доводчиком. Типичный вариант оптимален для использования в офисных помещениях. Раздвижные и откатные стеклянные устройства перекрытия фактически мало, чем отличимы: откатные полотна приводят в движение роллеры, находящиеся зачастую в открытом положении на виду, что считается менее привлекательным. Тем не менее, роллеры допустимо прикрыть фальш-стеной. У раздвижных систем каретки, приводящие в движение створку, всегда прикрыты декоративными накладками. Преимущества первых и вторых конструкций едины – их движение происходит параллельно стеновой поверхности и отсутствие порожков. Роторные устройства из стекла, возможно, видеть в гостиницах, офисах и торговых центрах. В квартирах они не частое явление. Конструкции наделены несколькими створками, закрепленными на ножницы внизу и вверху посередине. «Карусельные» системы вращаются исключительно вокруг своей оси. Стеклянные двери книжка либо гармошка в совокупности предстают в виде складных конструкций.

Крепежные элементы стеклянных конструкций: петли

Петли фактически являются основой конструкции. Наиболее известным и часто встречающимся вариантом являются «мебельные» петли для стеклянных конструкций. Основа их отличительной особенности заложена в закреплении на полотно без сверления. Целостность полотна из стекла не нарушается проникающими элементами:

Штифты; Винты и прочие детали.

Удержание створки осуществляется за счет плотного зажима материала в профильном просвете петли либо (или же дополнительно) упором полотна в поддерживающие внутри профиля выступы. Конечно, существуют традиционные петли, используемые для створок из стекла, с просверленными отверстиями в стекле под них, сквозь которые и проходят закрепляющие винты.

Наиболее интересным вариантом закрепления полотнищ является использование скрытых петель. Петли не выступают из поверхностей потолка и пола, но назвать типичные крепления стеклянных створок петлями допустимо лишь условно:

Колонны, штыри, замурованные в потолок и пол, располагаются на одной оси вертикальной поверхности; Свободные концы колонн оснащены вращающимися наконечниками – фитингами; На верхушках наконечников проделаны пазы, в которые и запрессовано стекло полотнища.

Так зажатая с обеих вертикальных сторон, стеклянная створка проворачивается при открывании.

Производители фурнитуры

Показатели примерной стоимости петель

ТМ «CASMA»

от $14,60

Компания «DORMA»

от $16,80

Фабрика «ПремьерКомплект»

от $18,00

Замковые системы для стеклянных дверей

Запорные системы для стеклянных изделий отличимы от классических замков тем же способом закрепления, что и петли – фиксируются на стекле посредством механизмов зажима. Существует два типа замков для створок из стекла:

Центральные замки расположены в середине наружной кромки полотна, а ответная сторона закреплена на поверхности второй створки; Периферийные замки закреплены в нижнем торце полотна, а ответная часть их вмурована в пол (либо в потолок, стену, то есть с той стороны, где расположены петли, где расположен, соответственно, и сам замок). Преимущество периферийного устройства заключено в незаметности.

Стекло, как материал с физическими свойствами, отвечающими на малое сопротивление излому, не надежно в качестве стеклянных распашных створок с центральным замком. Замковые системы наиболее эффективным образом проявляют себя при использовании их на раздвижные системы: стекло замечательно переносит нагрузки сжатия и растяжения.

Фурнитура для раздвижных стеклянных дверей даже проще, чем сконструированный комплект для простых дверных блоков. Элементарный замковый механизм работает просто: поворот ключа в замке приводит к обычному накидыванию крючка на ответную часть системы. Данный крючок и не позволяет расходиться полотнам в стороны.

Производители фурнитуры

Показатели примерной стоимости замков

ТМ «CASMA»

от $17,55

Компания «DORMA»

от $12,80

Фабрика «ПремьерКомплект»

от $8,00

Ручки для дверей из стекла

Дверная ручка-кнобы

Допустимо подразделить на пару типов:

Кнобы зачастую используются для межкомнатных перекрытий. Массивность их конструкций позволяет размещать в них механизм для защелки либо замка. Рукояти-скобы рекомендовано монтировать на стеклянные системы в офисных, торговых и административных учреждениях, считая их наделенными показателем, вспомогательным для повышения пропускной способности дверной конструкции.

Производители фурнитуры

Показатели примерной стоимости ручек

ТМ «CASMA»

от $12,30

Компания «DORMA»

от $9,80

Фабрика «ПремьерКомплект»

от $7,98

Вспомогательная фурнитура

Ручка Скоба

Вспомогательная фурнитура для стеклянных раздвижных дверей выявляется в использовании профиля, предотвращающего разрушение стеклянного полотна. При закалке стеклянного материала внутренние напряжения, обеспечивающие небьющиеся свойства полотен, сосредоточены вдоль тыльной и лицевой стороны. Так торцевые поверхности полотен из стекла не наделены напряжением, и даже легкий удар способен разрушить его.

Теплоизоляцией стеклянные системы не наделены, но в качестве дополнительной фурнитуры используются уплотнители: дабы стекло не дребезжало, для свойств амортизации нагрузок при ударе и т. д.

При утяжеленных конструкциях створок либо при использовании двери в качестве входной в помещении с повышенной проходимостью, дополнительно оснащают блоки из стекла доводчиками с более мощными показателями, чем встроенные механизмы в петлях. Их закрепление так же производится зажимным типом на стекло.

rss