Главная Новости

Восточный экспресс банк горячая линия телефон оператора

Опубликовано: 28.08.2018

видео восточный экспресс банк горячая линия телефон оператора

Тинькофф бизнес горячая линия - Иван Подгорных

Вместо личного визита в отделение данного банка, вы можете воспользоваться услугой горячей линии. Позвонив по нужному номеру, клиент получает всю необходимую ему информацию через диспетчера или автоответчика. Эта возможность экономит время клиентов. С ее помощью вы сможете заблокировать ненужные счета, узнать о задолженностях и многое другое.


Хоум Кредит (Home Credit) Горячая линия бесплатный телефон 2018

Куда звонить Возможности горячей линии Когда лучше всего звонить

Куда звонить

Возможности горячей линии

Позвонив на указанный номер, вы должны выбрать один из пунктов в автоответчике. Рассмотрим все предлагаемые возможности информационной службы (все варианты активируются одним нажатием соответствующей клавиши на мобильном или стационарном телефоне):


номер банка хоум кредит

карта, кредит, вклад

Нельзя назвать горячую линию данного учреждения слишком простой и доступной. Понадобится несколько звонков, прежде чем вы начнете свободно ориентироваться во всех функциях и меню. Однако у горячей линии есть и свои плюсы. Например, возможность заявки на кредит или карту по телефону.

Когда лучше всего звонить

Если вам не принципиальна экономия времени, то обращаться по номеру телефона банка Восточный Экспресс вы можете в любое время суток. Чтобы максимально быстро дозвониться до оператора, лучше совершать звонок с полуночи до 9 утра. В период рабочего времени и с 17 до 22 вечера линия может быть занята из-за наплыва клиентов. В загруженное время ответа оператора можно ждать от 5 минут и больше, поэтому рекомендуется узнавать всю информацию до начала рабочего дня.

Банки-партнеры Аэрофлот Бонус Компенсация Сбербанка на погребение

Восточный экспресс банк – крупнейший банк Дальнего Востока и Восточной Сибири. Имеет многочисленную сеть своих представительств в России.

Банк специализируется на розничном секторе обслуживания и предоставляет широкую линейку продуктов в области потребительского кредитования, автокредитования, вкладов, использования сейфовых ячеек и прочее.

Для юридических лиц Банк предлагает такие продукты, как расчетно-кассовое обслуживание, корпоративное кредитования (в том числе – предоставление банковских гарантий), зарплатный проект, депозиты.

Для всех клиентов Банка предусмотрена возможность удаленных сервисов: «Интернет – банк», «Мобильный банк», «SMS-банк».

Помимо стандартных банковских продуктов, перечисленных выше, Восточный экспресс банк предоставляет эксклюзивное персональное обслуживание для своих VIP-клиентов.

Телефон горячей линии Банка Восточный экспресс

Более подробно обо всех предложениях Банка Вы можете узнать по телефонам горячей линии банка Восточный экспресс:

Телефоны и адреса филиалов Банка Москвы в Москве

Новокузнецкая

Адрес: набережная Садовническая, 9

Площадь Революции

Адрес: переулок Ветошный, 9

Кропоткинская

Адрес: переулок Гагаринский, 7/2

Краснопресненская

Адрес:улица Красная Пресня, 21

Первомайская

Адрес:улица Первомайская, 46/50

Новокузнецкая

Адрес: улица Пятницкая, 55/25

Маяковская

Адрес: улица Тверская-Ямская 1-я, 16/23

Если вы не знаете контактный номер телефона банка «Восточный Экспресс» и то, как позвонить на его горячую линию, то всю необходимую информацию вы найдете в этой статье. Мы расскажем вам о том, как бесплатно позвонить в банк и получить консультацию.

На сегодняшний день банковские системы и сервисы шагнули далеко вперед, значительно облегчив жизнь пользователям банковских продуктов. Теперь не нужно для решения любого вопроса обязательно посещать отделение или региональный офис, достаточно просто позвонить по телефону, чтобы узнать все, что вас интересует.

Для того чтобы решить консультационные или практические вопросы по телефону, вам понадобится номер горячей линии банка: 8-800-100-7-100.  Он единый для всех регионов, звонок на него будет бесплатным.

Получить информацию об интернет-банкинге или смс-оповещении, Прослушать о последних 5-ти операциях, произведенных по карточке, Получить данные о ближайшем к вам отделении или банкомате, досрочного погашения

Для всего вышеперечисленного вам необходимо будет верно выбрать те пункты, которые вас интересует. При этом обслуживать вас будет система в автоматическом режиме, что значительно экономит время работников банка.

Для кредитной карты: 211 — дата и сумма ежемесячного платежа, 212 — баланс, 213 — 5 последних операций, 214 — расчет суммы для полного погашения, 215 — реквизиты для оплаты, Для кредита: 211 — также информация о платеже или просроченной задолженности, 212 — расчет суммы для закрытия долга, 213 — последние операции по счету, 214 — реквизиты, Для дебетовой карточки: 211 — пять последних выполненных операций, 212 — актуальный баланс. получение кредита Если вам нужны данные о месторасположении ближайших банкоматов, терминалов или отделений, просто нажмите цифру «4».

Конечно, нельзя назвать данную схему очень простой и удобной, с непривычки здесь легко запутаться. Однако, если вы активно пользуетесь картами, займами или вкладами от данной компании, возможность дистанционного решения вопросов вам пригодится.

Отметим, что номер телефона горячей линии банка «Восточный Экспресс» доступен 24 часа в сутки. На вопрос когда лучше звонить, отвечаем: мы рекомендуем совершать звонок после 8-и вечера или до 10 утра, когда наплыв клиентов не так великэтой ссылкеэтой ссылке

Вопросы по поводу клиентского обслуживания вы можете задать специалистам контактного центра. Или заполните специальную форму обратной связи:

Банк «Восточный» придерживается принципов информационной открытости и стремится информировать клиентов и партнеров банка обо всех важных событиях в его работе. Мы будем рады оперативно предоставить комментарии наших экспертов и ответить на ваши дополнительные вопросы.

Россия, 603073, Нижегородская область, г. Нижний Новгород, проспект Ленина, дом 64, встроенное помещение № 10

«Восточный банк» (ПАО КБ «Восточный») был образован в 1991 году в г. Благовещенске и на сегодняшний день является одним из крупнейших частных розничных банков России, обладая одной из наиболее разветвленных региональных сетей.

Банк является участником Системы страхования вкладов ; Банк включен в реестр кредитных организаций, признанных Банком России значимыми на рынке платежных услуг; Банк также входит в опубликованный Банком России перечень кредитных организаций, соответствующих требованиям для размещения средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами; Журнал «Форбс» включил Банк в список 100 самых надежных российских банков; «Восточный» участвует в государственных программах развития бизнеса при поддержке ТПП РФ (Торгово промышленной палаты Российской федерации), АСИ (Агентства Стратегических инициатив), Клуба лидеров. Осуществляет специальную программу кредитования совместно с Фондом развития кредитования малого бизнеса Москвы. Самостоятельно создает программы развития предпринимательства (например: программа кредитования женщин в бизнесе и создание бизнес - инкубатора в Еврейской автономной области); В своей стратегии развития «Восточный банк» делает большой упор на предоставлении качественных финансовых услуг жителям российских регионов. Кроме того Банк активно работает не только в мегаполисах, но и в огромном количестве небольших городов, куда практически не заходят многие крупные розничные банки.

Бесплатный телефон горячей линии Восточного

Что можно узнать?

Восточный экспресс банк занимает 25 место среди крупнейших финансовых учреждений нашей страны. При помощи номера горячей линии Восточного экспресс банка можно узнать как:

получить кредит без справок, дополнительных документов и поручителей; состоят дела с финансами;

а также узнать места расположения банкоматов и отделений банка. Стоит отметить, что поддержка в Восточном экспресс банке круглосуточная. Благодаря этому всю необходимую информацию можно получать, даже находясь за границей, в другом часовом поясе.

Немного истории

Восточный экспресс банк является одним из самых быстроразвивающихся. Его сеть – это более 1200 отделений по всей стране, где можно получить профессиональную консультацию и управлять своими финансами. Позвонив бесплатно на горячую линию Восточного экспресс банка, можно узнать, что учреждение в своей работе делает упор на потребительские кредиты, которые очень легко получить, и на широкое распространение отделений. На сегодняшний день количество клиентов банка – более 3 миллионов.

Свое развитие Восточный экспресс банк начал на Дальнем Востоке, откуда и название. Последние годы он также завоевывает не последние позиции и в других регионах России. Банк занимает 3 место в стране по количеству филиалов, входит в десятку по кредитованию физических лиц и в тридцатку по величине активов. Финансовое учреждение старается предлагать своим клиентам только современные услуги. Не удивительно, что в 2012 году круглосуточная поддержка Восточного экспресс банка была названа лучшей в России.

В начале прошлого года ходили слухи, что лицензия отозвана 2015 годом. В это время у банка действительно были некоторые финансовые трудности. С акционерного общества вышло несколько акционеров, но основной паркет акций, которым владеет фонд Baring Vostok остался. На сегодняшний день акционеры делают все возможное, чтобы оставить финансовое учреждение на плаву. Для этого даже была разработана новая стратегия развития, согласно которой:

работа проводиться не только с физическими лицами, но и с малым и средним бизнесом; сократилась доля в основном направлении деятельности – быстрой выдаче кредитов; увеличивается доля доходов от комиссии, например, начинается сотрудничество со всем известной платежной системой UnionPay и ее продвижение на отечественный рынок.

Как пользоваться?

Набрав номер горячей линии, попадаешь на голосовое меню, которое состоит из нескольких частей. Каждому разделу отвечает определенная клавиша. Рассмотрим их более детально:

№1 –авторизация или блокировка пластиковой карточки (при нажатии цифры клиента приветствует оператор, который после определения личности может активировать карточку или заблокировать ее в случае потери); №2 – информация о принятии или отклонении решения о кредите или кредитной карточке; №3 – связь с оператором, который может принять заявку на получение кредита или кредитной карточки (для этого необходимо будет дать ответы на все уточняющие вопросы); №4 – получение информации по вкладам, кредитовании или индивидуальных пластиковым картам (см. фото); №5 – получение справки о расположении банкоматов и отделений банка, графике их работы, телефонных номерах и т.д.

Сделать звонок в контактный центр банка Восточный Экспресс клиент может в любое время дня и ночи по телефону горячей линии 8-800-100-7-100. Обратите внимание, что данный телефон является многоканальным. После совершения звонка вы попадёте на автоответчик. Для связи с оператором необходимо будет дополнительно нажать цифру 0. Для получения информации по ранее отправленной заявке на оформление кредита – 1. Оформить заявку на любую банковскую услугу (в том числе, консультационного характера) – цифру 2. Получить дополнительную информацию по сервисам Восточного Экспресса – цифру 3. 

rss