Главная Новости

Ремонт входных дверей своими руками, а также как провести их регулировку и реставрацию

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ремонт входных дверей своими руками, а также как провести их регулировку и реставрацию

Двери. Реставрация двери. Восстановление и ремонт дверей

Входные двери защищают помещение от холода, грязи и перепадов температур, но в результате сами подвергаются воздействию этих факторов. В результате может потребоваться ремонт конструкции, методика которого подбирается в зависимости от типа поломки или дефекта. Качественные инструменты и соблюдение технологии работ обеспечат быстрое устранение недостатков и сохранение функциональности двери.


✅ Ремонт дверей: Ремонт и регулировка петель китайской двери входной / Мелкий ремонт

Правила ремонта входных дверей своими руками

Многие поломки входных дверей можно устранить самостоятельно и без помощи специалиста. Для этого следует учесть основные правила ремонта, чтобы исключить новые повреждения конструкции. Это актуально для дверей из разных материалов и любого типа.

Правильно проведённый ремонт входной двери позволяет вернуть ей внешний вид и функциональность

Метод ремонта определяют в зависимости от материала, из которого изготовлена дверь. Но существуют ситуации, когда технология устранения поломки подходит для полотен любого типа. В таких случаях нужно учесть следующие правила:

перед работой нужно провести осмотр с целью оценки повреждений, определения количества и типа нужных материалов; если требуется замена какой-либо детали, нужно подготовить новый элемент с такими же параметрами, что и у сломанного; электроинструменты должны работать чётко и эффективно, так как их неправильное функционирование может стать причиной новых дефектов; после ремонта лучше всего принять меры по предотвращению поломок, например, установить доводчик для аккуратного движения полотна; если необходима реставрация деревянной двери или обширные работы по улучшению металлического полотна, дверь снимают с петель, а ремонт проводят в просторном помещении.

Эти рекомендации помогут сделать ремонт эффективным и легко освоить технологию самостоятельно. При этом нет необходимости в применении сложных инструментов, но все используемые материалы должны быть качественными.

Инструмент для ремонта

Набор инструментов для ремонта входной двери подбирают в зависимости от типа проблемы. Строительный уровень потребуется для выравнивания полотна, а рулетка позволит осуществить замеры. Эти инструменты пригодятся для устранения поломок дверей любого типа.

Уровень служит для выравнивания элементов конструкции по горизонтали и вертикали

Для работ также могут понадобиться следующие приспособления и материалы:

шуруповёрт и саморезы; пистолет с монтажной пеной, герметик и клей; отвёртки плоские и крестовые; карандаш, острый нож; торцевые и шестигранные ключи; смазка для петель.

Если проводится ремонт деревянных дверей, то может возникнуть необходимость в применении шлифовальной машинки для устранения неровностей полотна. Для ремонта таких полотен также бывают необходимы кисти или краскопульт, цветная шпатлевка для древесины, ножовка и дрель.

Как отрегулировать входные двери

Одной из часто возникающих операций по ремонту является регулировка входного полотна. Этот процесс предполагает настройку дверных петель, что требуется при провисании конструкции, а также регулировку замка, ручки и другой фурнитуры при необходимости. Для этого обязательно понадобится строительный уровень, позволяющий контролировать качество работы.

Большинство элементов современной дверной фурнитуры имеет встроенные механизмы для регулировки

Регулировка механизма движения и других деталей предполагает точность и аккуратность в работе . Без этого нельзя получить нужный результат, а двери не будут достаточно функциональны. От неправильных действий могут возникнуть новые поломки.

Регулировка внутренних петель

Скрытые или внутренние петли — частый вариант фурнитуры для входных дверей из стали, алюминия, древесины. Такие детали незаметны снаружи, монтируются внутрь полотна и короба и отличаются тем, что их сложно взломать. Регулировка может осуществляться в трёх направлениях, снимать фурнитуру для этого нет необходимости.

Регулировка внутренних петель производится во всех трёх направлениях

Настройка петель является необходимой тогда, когда полотно задевает дверной короб при движении или есть щель при закрытой двери. Регулировка производится шестигранным ключом на 4 мм в следующей последовательности.

Полностью открывают дверь, чтобы получить удобный доступ ко всем регулировочным винтам. Ключом затягивают или ослабляют винты в зависимости от того, какая именно требуется настройка. Если полотно задевает порог внизу, то подтягивают верхние петли. Ослабляют крайние винты затяжного типа — нижний и верхний, проворачивая против хода часовой стрелки. Откручивают углублённые винты. Затягивают или ослабляют центральное крепление по необходимости. Потайные крепления очищают от пыли и наносят смазку. После этого все винты закручивают в противоположном порядке.

При регулировке важно помнить, что если затянуть верхний и ослабить нижний винт, то полотно немного опустится. Противоположные манипуляции позволяют приподнять дверь, но важно не слишком сильно затягивать детали.

Что делать, если дверь просела

В результате частого открывания/закрывания или деформации проёма входная дверь может осесть и начать задевать порог при движении. Это может произойти как с деревянными, так и с металлическими конструкциями. Одной из распространённых причин такого дефекта является расшатывание петель. В таком случае следует подтянуть шуруповёртом болты, настраивая полотно.

Если же регулировка не позволяет решить проблему проседания полотна, следует осуществить ряд других действий.

При проседании деревянных полотен нужно оценить соответствие веса двери и мощности петель. Возможной причиной поломки может стать недостаточное количество точек подвеса, которых должно быть три. Для устранения проседания следует добавить петлю и установить её на расстоянии около 15–20 см от самой верхней. Если дверь имеет большой вес, её провисание можно устранить, поставив третью петлю на 15–20 см ниже верхней Если металлическая дверь плохо закрывается, можно заменить старые съёмные навесы на новые. Если они приварены, то такой ремонт невозможен и нужно срезать петли, а затем устанавливать новые. Причиной нарушения работы металлической конструкции может стать деформация дверной коробки. Исправить такую проблему сложно, ведь нужно снять полотно с петель, осмотреть короб и определить места деформации, а затем попытаться прикрутить стойки к стене, выравнивая общее положение.

Устранение проседания полотна из древесины, пластика или металла всегда требует осмотра и определения места наиболее сильного отклонения. Это поможет выяснить причину. Стоит помнить, что деформация возможна из-за усадки здания, что часто случается в монолитных и блочных домах. В таких ситуациях требуется капитальное выравнивание проёма и снятие двери и короба.

Настройка глазка входной двери

Любые входные конструкции могут быть оснащены таким оптическим приспособлением, как глазок, служащим для обзора пространства за дверью. Его конструкция включает в себя объектив и окуляр, размещённые в металлическом корпусе. Эффективность работы глазка зависит от соблюдения правил установки и регулировки.

Дверной глазок состоит из объектива и окуляра, помещённых в металлический корпус

Для правильной настройки и регулировки этого приспособления осуществляют следующие действия.

Устанавливаемый глазок должен иметь длину, соответствующую толщине двери. Приспособление собирают, отмечают точку там, где будет проводиться монтаж, и сверлят отверстие, диаметр которого равён диаметру глазка. Отверстие очищают от пыли и устанавливают с наружной стороны глазок, вкручивая его с внешней стороны. В комплекте с изделием может быть специальная отвёртка или ключик, которым фиксируют шлиц на оправе окуляра. Элемент закручивают, контролируя угол обзора. Если нужно просто отрегулировать уже установленную деталь, то конструкцию раскручивают и настраивают путём обратного вкручивания. Дверной глазок вставляют в заготовленное отверстие и закручивают, контролируя угол обзора

Видео: установка глазка на металлическую дверь

Ремонт входной двери своими руками

Во время эксплуатации входной двери может потребоваться не только регулировка, но и ремонт. Этот процесс можно осуществить самостоятельно, используя качественные инструменты и материалы. В особенно сложных ситуациях, например, при большом износе полотна, требуется замена старой двери на новую.

Любые двери через какое-то время могут потребовать ремонта или замены

Ремонт дверей из древесины и металла во многих случаях имеет общую технологию устранения неполадок. Если же требуется ремонт пластиковых или алюминиевых конструкций со стеклопакетом, нужно обратиться к профессиональному мастеру.

Замена дверной ручки

Ручка входной двери — частая причина для ремонта входной двери. Если сломана рукоятка, потребуется замена старой детали на новую. В таком случае проводят следующие действия.

Откручивают крепёжные винты и снимают ручку с полотна. Если модель нажимная и имеет декоративную пластину, то шурупы расположены на ней. Перед снятием ручки необходимо открутить болты крепления декоративной насадки Старую ручку снимают вместе с сердцевиной, если такая имеется. Отверстие очищают от пыли и грязи, подготавливая к монтажу новой детали. Новая ручка должна иметь размеры, соответствующие отверстию. В противном случае нужно увеличивать отверстие. Уменьшить его не получится. Устанавливают сердцевину нового изделия, а затем декоративные накладки и закручивают шурупы. После демонтажа старой ручки и очистки отверстия устанавливают новый элемент фурнитуры

Замена стационарных моделей выполняется более просто. Для этого нужно открутить шурупы на сломанной ручке, а затем установить новую с такими же параметрами.

Как отремонтировать замок входной двери

Существует несколько разновидностей запирающих устройств для входных дверей. Самыми востребованными из них являются цилиндровые и сувальдные. В обоих случаях возможно заедание или плохое движение механизмов. Для устранения таких дефектов нужно смазать устройство солидолом. Этот процесс предполагает следующие манипуляции.

Для цилиндрового замка выкручивают стопорный винт на торцевой планке, ключ слегка поворачивают в скважине и вынимают личинку. Для того чтобы снять личинку цилиндрового замка, необходимо открутить стопорный винт На место старого замка монтируют новый с такими же параметрами или просто смазывают конструкцию специальным составом, нанося его в небольшом количестве. Сердцевину помещают внутрь полотна, фиксируют личинку, внешние элементы прикручивают на шурупы. Если механизм сувальдный, нужно полностью сдвинуть ригели ключом, а затем извлечь устройство по той же технологии, что и для цилиндрового.

Если при открывании замка ключ оказался сломан, а его часть осталась в замочной скважине и вытащить её невозможно, требуется извлечение старой личинки и установка новой. Устранить заедание, скрип и другие подобные дефекты поможет смазка.

Видео: ремонт замка входной двери

Как заменить входную дверь

Дверные конструкции, которые много лет не подвергались ремонту и характеризуются высокой степенью изношенности (большие вмятины, сколы, трещины, расслоение и т. п.), требуют замены. Для этого нужны масштабные действия, заключающиеся в следующем.

Демонтаж старой двери вместе с коробом, если он сильно деформирован, расколот и т. п. Необходимо удалить старую дверь вместе с коробкой, а затем выровнять входной проём Выравнивание проёма путём шпатлевания, установки ровных деревянных брусков. Сборка и установка нового короба, если это необходимо. Монтаж петель на стойку короба, навешивание полотна двери. После установки дверной коробки на неё монтируют петли, а потом навешивают полотно Замок, ручку и глазок устанавливают после навешивания полотна. На заключительном этапе монтируют наличники по краю короба на стену.

Эти этапы работы актуальны при замене деревянных, металлических или пластиковых дверей. Основное отличие работы с этими конструкциями может заключаться в используемой фурнитуре, например, виде петель.

Видео: установка входной металлической двери

Ремонт дверных петель

Петли — это движущий механизм двери. На входных конструкциях эти элементы подвергаются воздействию пыли и грязи, перепада температур и других негативных факторов. Резкое открывание/закрывание полотна также может привести к поломке петель, в результате чего потребуется их ремонт. Такой процесс предполагает замену сломанных или смазку скрипящих элементов фурнитуры.

Если петли скрипят, их нужно смазать несколькими каплями машинного масла или специального аэрозоля

Если в результате трения произошёл износ сердечника, лучше всего заменить элемент целиком. В некоторых случаях можно установить дополнительное стальное кольцо. Для этого следует снять полотно с петель и на сердечник каждого из элементов, оставшихся на коробе, установить кольцо. Его диаметр должен быть достаточным для свободного надевания на сердечник и надёжной фиксации. Предварительно петли смазывают, а после ремонта навешивают полотно на место.

Установка кольца является временным решением, в дальнейшем нужно заменить петли

Если дверь металлическая и петли приварены к полотну, то их ремонт сложен и требует удаления старых элементов путём срезания болгаркой и приваривания новых.

Видео: особенности элементов металлической двери

Что делать при поломке короба

Металлический или деревянный короб является основой, в которой размещается полотно. Деформация и небольшие искривления короба устраняют с помощью киянки или прикручивания саморезов/анкерных болтов к стене. Если же конструкция имеет трещины, сильные вмятины, высокую степень износа в результате отсутствия ремонта в течение многих лет, то короб нужно заменить.

При ремонте металлического короба нужно учитывать его конструкцию и степень износа

Деформация основы для двери может произойти в результате слишком большого веса полотна и недостаточного количества петель. Если дефект небольшой, то следует как можно скорее установить дополнительные петли, а при трещинах или отсоединении короба от стены может понадобиться его замена. Если проём имеет большую глубину, чем та, которую занимает дверь, то необходима установка доборов.

Видео: как установить доборы входной двери

Как отреставрировать входную дверь своими руками

Существенный ремонт входной двери может не понадобиться, если на полотне есть мелкие царапины, возник скрип или появились иные небольшие дефекты. В таких случаях осуществляется реставрация двери, методика которой зависит от материала полотна. Наиболее распространены следующие ситуации:

мелкие царапины на деревянной двери легко устранить мебельным цветным воском или маркером, нанося средство на повреждение, а излишки удаляя салфеткой; трещины до 1 мм в ширину на деревянных полотнах можно заделать специальной акриловой шпатлевкой, которую наносят в небольшом количестве на поверхность, а затем покрывают это место краской, лаком или закрашивают мебельным маркером; царапины и сколы на металлической двери можно закрасить мебельным маркером, но велика вероятность развития коррозии при сколах краски; если двери пластиковые, то их следует мыть средствами для стекла и пластика, реставрация таких изделий не производится; деревянные двери со старой обивкой из дерматина нуждаются в периодической замене этого материала. Для этого на полотно приклеивают поролон, а затем закрепляют скобами дерматин, подворачивая края.

Видео: пример реставрации деревянной двери

Ремонт входных дверей из любых материалов требует тщательности и соблюдения технологии. Это позволит получить качественный результат и избежать необходимости замены дорогостоящего элемента обстановки. Предотвратить серьёзные поломки поможет также регулярный осмотр конструкции и её аккуратная эксплуатация.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss