Главная Новости

Алименты в твердой сумме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Алименты в твердой сумме

Как взыскать алименты в твёрдой денежной сумме?

Сегодня законодательство предусматривает несколько способов уплаты алиментов. Они зависят от того, каким образом согласован порядок их внесения, а также от уровня доходов должника. Если они не постоянны, то выплачиваются алименты в твердой сумме. Также фиксированный размер алиментов устанавливается при их выплате детьми в пользу своих родителей.


Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Сегодня законодательством не предусмотрены ни минимальный, ни максимальный размер алиментов в твердой сумме. Однако присуждая их, суд часто опирается на размер прожиточного минимума, установленного законодательством для детей соответствующего возраста. С его увеличением происходит и соответствующая индексация выплат.

Алименты в твердой сумме могут быть закреплены и в соглашении между родителями ребенка. Оно оформляется у нотариуса и имеет статус исполнительного документа. Это означает, что в случае возникновения долга по алиментам обращаться в суд нет необходимости. Само соглашение может быть предъявлено судебным приставам для его принудительного исполнения. Впоследствии, бывшие супруги вправе пересмотреть условия ранее заключенного договора об алиментах. В этом случае изменения должен также удостоверить нотариус.

Взыскать в судебном порядке алименты в твердой сумме можно двумя способами. Первый из них – это предъявление стандартного иска в районный суд по месту проживания ответчика. Во втором варианте возможно обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Тогда дело будет рассмотрено в короткие сроки, а сам судебный приказ уже можно будет предъявлять приставам (по аналогии с договором об уплате алиментов здесь в исполнительном листе также нет необходимости).

Алименты удерживаются администрацией предприятия, где работает должник, и перечисляются непосредственно их получателю. Даже если алименты были присуждены судом в твердой сумме, то за их неуплату можно начислить должнику пеню. Ее размер равен ровно половине процента от суммы задолженности. Однако пеня по алиментам является всегда предметом отдельного иска.

Когда алименты присуждены в твердой сумме, все равно у их получателя возникает множество вопросов. Жители Москвы или Московской области смогут задать их юристу в ходе бесплатной онлайн консультации. Специалист может помочь и плательщику алиментов, предоставив рекомендации относительно уменьшения их размера.

rss