Главная Новости

Как установить дверные петли

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как установить дверные петли

Врезка дверных петель на межкомнатную дверь

Раздумывая над тем, как установить дверные петли быстро и без особых хлопот, обратите внимание на то, что можно купить готовый вариант межкомнатной или входной двери . Однако, бывают случаи, когда изделия продаются без деталей крепления. Также возможен вариант заказать двери по индивидуальному дизайну и собрать все детали своими руками. Можно сделать это без проблем и особых денежных затрат, следуя нашей подробной инструкции.


Петли накладные Бабочка. Без врезки! Быстрый монтаж.

На что следует обратить внимание

Как любое ответственное дело, врезка петель имеет ряд важных нюансов, которые следует учесть в работе:

покрытие (к примеру, дверные полотна в большинстве своём ламинированные); вес (это влияет на выбор крепления при монтаже, чтобы обеспечить самый надёжный вариант); петли имеют ряд разновидностей по способу крепления и их соответствия разным видам дверей; способы разметки должны соответствовать виду крепления; начать подбор правильного крепления стоит ещё в магазине.

Типы петель

Итак, дверные петли — это несложный механизм, с помощью которого двери крепятся к коробке, их классификация зависит:


Как легко и быстро установить мебельные петли

от конструкции; от материала; от места установки.

Помимо этого, вы можете установить петли на дверь универсального и разъёмного типа. Вторые имеют ценное преимущество — их не нужно откручивать от рамы при съёме двери, это значительно упрощает дело.

В зависимости от места установки петли бывают двух видов: для межкомнатных дверей и для входных.

Материал для крепления деревянной части представлен в виде латуни, стали и комбинированного материала. Стоит ли говорить, что стальные петли позволяют значительно продлить срок эксплуатации изделия, им практически не страшны такие факторы, как стирание при трении и разрушение металла.

На стадии выбора двери следует заранее продумать, в какую сторону будет она открываться и насколько массивной должна быть, это поможет выбрать оптимальный и долговечный способ крепления. Исходя из этого фактора, петли бывают:

накладные; врезные; вворачиваемые; скрытые; барные.

Накладные петли бывают с врезкой и без врезки (в этом случае вам понадобится всего несколько шурупов для установки), разъёмные и универсальные. Состоят они из двух разъёмных створок (карт), одна из которых крепится к торцу двери, а вторая, в свою очередь, к раме.

В случае с разъёмным механизмом установка и демонтаж существенно упрощается, а замена деревянного полотна не составляет никаких проблем.

Изготавливаются такие петли, как правило, из стали, а значит, будут служить долго и надёжно. Преимуществом универсальных видов также является дешевизна.

Накладные петли являются наиболее распространённым видом и применяются независимо от того, какой массы будет деревянная часть.

Если дверные петли врезные, то при установке вам нужно будет подготовить места для крепления с помощью стамески и дрели.

Вворачиваемые (ввёртные) петли — это вид петель, который состоит из двух частей, каждая из них имеет шурупы с резьбой. Одна часть петли плотно вворачивается в дверное полотно, вторая — в дверную коробку, затем створчатая часть насаживается на рамную. Модельный ряд этих петель отличается количеством штырей.

Используются эти изделия преимущественно для лёгких и относительно массивных дверей, здесь очень большое значение имеет вес, так как для более тяжёлых видов древесины имеет смысл подбирать другой способ крепления, например, накладные петли.

Однако, такой тип крепления имеет ряд плюсов: бесшумная работа двери и снижение трения, их можно регулировать по высоте и прижиму, есть возможность соблюсти дизайн ручки, замка и петли в одном стиле с помощью специальных декоративных колпачков, которые одевают на видимую часть крепления.

Скрытые — это разновидность петель, которая состоит из двух неразъёмных крыльев, они врезаются в дверное полотно и коробку и остаются невидимы при закрытой двери.

Барные петли позволяют дверям открываться как внутрь, так и наружу, за счёт того, что состоят из частей.

Оба этих вида петель имеют эстетичный вид и очень комфортны в использовании.

Инвентарь для работы

Всего несколько простых инструментов помогут вам качественно поставить петли, наверняка все эти предметы есть у вас дома:

остро заточенный простой карандаш; дрель; отвёртка; шуруповёрт; нож для обоев; острая стамеска и молоток.

Виды разметки для врезных и неврезных накладных петель

Для того чтобы точно и аккуратно установить петли на дверь, вам понадобится разметка. Первым шагом вашей работы будет обозначение мест крепления на полотне и коробке. Вы можете воспользоваться одним из предлагаемых способов:

Приложите петлю к торцевой части двери и обведите её контур хорошо заточенным карандашом. Закрепите основание петли на два шурупа, после чего обозначьте её контуры с помощью неглубокого реза ножом для обоев, затем снимите слой дерева необходимой глубины с помощью стамески и молотка.

Пошаговый алгоритм установки дверных петель

Эта небольшая инструкция поможет вам не только понять, как установить дверные петли, но и завершить ваш труд удачно.Итак, приступим:

Определяемся с ориентацией двери (верх, низ, в какую сторону она будет открываться). Выбираем удобный способ разметки. Петли прикладываем к поверхности таким образом, чтобы шарниры «смотрели» на лицевую часть двери. Отметки ставятся на уровне 20 см сверху и снизу дверного полотна, кромки двери и петли должны полностью совпасть. Не забываем поставить стрелки направления для правильного размещения петель. Прорезаем обойным ножом границы будущего паза под петлю. Делаем углубление необходимых размеров с помощью стамески и молотка (углубление не должно быть слишком глубоким, чтобы петля в будущем не расшаталась), выбираем слой древесины. Если вы «углубились» слишком сильно, перед установкой подложите в паз полоску картона. Прикладываем петлю в углубление, карандашом отмечаем места будущих отверстий под саморезы. Делаем это как для коробки, так и для двери. Откладываем петлю после нанесения разметки. Просверливаем отверстия, вставляем саморезы. Размещаем створки петель в углублениях, закрепляем, прикрутив саморезы отвёрткой или шуруповёртом. Навешиваем двери. Для этого нужно удерживать дверь неподвижно, придвинув её к коробке. Выравниваем крылья петли так, чтобы они совпали. Вставляем ось петли на место. Внимание: дверь не должна доходить до пола примерно на 1 см. Готово! Остаётся только проверить, как всё работает.

В завершение

Подводя итог, можно уверенно сказать, что установить петли на дверь своими силами несложно, скорее даже, занимательно и интересно, ведь всё, что достигнуто своим трудом, ценится особенно.

С другой стороны, работа со сложными видами дверных петель, например, вворачиваемые, скрытые, барные, требуют определённой сноровки. Если у вас много структурных креплений, с большим количеством разных деталей, то оптимальным решением будет доверить монтаж двери опытному мастеру.

Во всех остальных случаях вы можете смело преступать к работе и наслаждаться результатами своих стараний! Ведь уют в доме — это, прежде всего, результат творения ваших рук.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss