Главная Новости

Декоративная решетка на батарею отопления: стандартные размеры + как сделать экран своими руками (фото) » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

видео Декоративная решетка на батарею отопления: стандартные размеры + как сделать экран своими руками (фото) » SanDizain.ru

Экраны и короба для батарей

В вашем доме установлены малопривлекательные батареи отопления, которые своим видом вносят дисгармонию в общий интерьер? Это еще не повод отчаиваться из-за перспективы вечно наблюдать перед собой неприглядные радиаторы. И уж тем более это не причина тратиться на новые приборы. Решить проблему можно гораздо легче и дешевле – замаскировать батареи декоративными решетками. Их не обязательно покупать в магазине или индивидуально заказывать у мастера, ведь экраны необходимых размеров вполне реально сделать своими руками – далее мы и расскажем, как воплотить такую задумку, используя различные материалы: ПВХ, гипсокартон и дерево.


Декоративные экраны в Оренбурге

Польза декоративных решеток

Перед тем как начать рассматривать особенности изготовления экранов для батарей, обозначим преимущества этих декоративных элементов, чтобы понять, в чем же их польза. Итак, решетки для радиаторов дают возможность:

Эффектно спрятать батареи. Хотите преобразить жилище и понимаете, что имеющиеся радиаторы, пусть и довольно опрятные, никак не впишутся в новую обстановку? Или приборы отопления уже настолько старые, что одним своим видом портят интерьер? В обоих случаях как нельзя кстати будут декоративные экраны – они не только замаскируют батареи, но и выступят полноценным украшением комнаты. Защитить радиаторы от загрязнений и пыли, тем самым облегчив их обслуживание. Обеспечить равномерное распространение теплых воздушных масс по всей комнате. Обезопасить домочадцев, в частности маленьких детей, от ожогов и ушибов от соприкосновения с отопительными приборами.

Декоративные экраны скроют неприглядные радиаторы

Безусловный плюс декоративных экранов еще и в том, что их внешний вид может быть абсолютно различным. Цветовая гамма, текстура, форма, материал, габариты – здесь все зависит только от ваших пожеланий. Но отметим, что есть и стандартная линейка размеров экранов:

60 х 30 см; 60 х 60 см; 60 х 90 см; 60 х 120 см; 60 х 150 см; 60 х 180 см.

Теперь непосредственно рассмотрим, как же изготовить декоративные решетки из ПВХ, гипсокартона и дерева.

Экраны из ПВХ

ПВХ – термостойкий и долговечный материал, отличающийся низкой ценой и широким диапазоном расцветок. Практически единственный недостаток пластика – низкая устойчивость к механическим ударам. Экран можно делать как полностью из ПВХ, так и с деревянными или металлическими опорами для увеличения общей прочности конструкции.

Первый этап изготовления решетки из ПВХ – создание чертежа. Измерьте высоту, глубину и ширину радиатора. К ширине прибавьте по 4 см с каждой стороны, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха, а к глубине – 3-5 см. Оперируя полученными данными, нарисуйте схему будущего экрана.

Второй этап – сооружение короба. Ножовкой или электролобзиком вырежьте из ПВХ боковые, лицевую и верхнюю части экрана. В верхней и передней секциях просверлите фигурные отверстия для воздуха. Соедините между собой элементы короба гвоздиками и металлическими уголками.

Важно! Чем меньше в экране отверстий, тем хуже нагретый воздух распространяется по периметру комнаты, что чревато низким уровнем обогрева помещения.

Третий этап – установка экрана: приставьте короб к батарее и саморезами закрепите его или на стене, или на специальных настенных навесах.

Решетки из гипсокартона

Гипсокартон – еще один финансово доступный, устойчивый к нагреву и легкий в работе материал, который отлично подходит для решеток.

Гипсокартон

Последовательность изготовления экрана:

Выполните разметку: вверху, внизу и по обе стороны от батареи проведите, соответственно, вертикальные и горизонтальные линии с отступом в 5-7 см – по ним будет крепиться профильный каркас. Из металлического профиля 6 см в ширину нарежьте планки для каркаса: боковые, нижнюю и верхнюю, а также две выступающие – для обеспечения глубины экрана. Последние должны быть самыми длинными, так как их нужно будет согнуть в двух местах. Шурупами закрепите верхнюю, нижнюю и боковые направляющие профиля на стене. Длинные планки для выступающей части короба согните под прямым углом в нужных местах так, чтобы получились продолговатые П-образные элементы, а затем шурупами соедините их края с боковыми направляющими на стене. Нарежьте из гипсокартона элементы для обшивки короба. В верхней и передней панелях сделайте отверстия для воздуха. Затем зафиксируйте все панели к каркасу шурупами. Готовый короб можно покрасить, оклеить обоями, разрисовать и т.д.

Деревянные экраны

Экраны из дерева – классический декор, который идеально впишется буквально в любой интерьер. Несмотря на то что этот вариант нельзя назвать самым дешевым, именно деревянные решетки являются одними из наиболее популярных в своей категории. Причины востребованности экранов из дерева – натуральность, элегантный вид и, конечно же, простота сооружения:

Деревянный экран

Снимите мерки для будущего короба. Измерьте ширину, высоту и глубину батареи и прибавьте к каждому показателю по 8-10 см. Из тонких брусков соорудите каркас экрана. Сначала вырежьте верхнюю и две боковые планки и соедините их между собой металлическими уголками. Затем навесьте полученное изделие на радиатор и зафиксируйте саморезами или непосредственно на стене, или на предварительно установленных навесах. Из листа МДФ вырежьте лицевую панель экрана, выполните в ней необходимые отверстия и саморезами закрепите на каркасе.

Совет. Поверхность готового экрана обязательно обработайте лаком, чтобы защитить древесину от перепадов температур.

Теперь вы знаете, в чем польза декоративных экранов и как их можно сделать своими руками, используя доступные средства. Осталось запастись необходимыми материалами и можно приступать к работе – следуя простым инструкциям и проявляя фантазию, вы сможете получить решетки ничуть не хуже, нежели магазинные, но гораздо дешевле.

Деревянный экран на батарею своими руками: видео

Экран на радиатор отопления: фото

rss