Главная Новости

Фрезерный стол своими руками: схемы (фото и видео)

Опубликовано: 04.09.2018

Фрезерный стол своими руками: схемы (фото и видео)

Самодельный фрезерный станок чпу из фанеры. 3D-фрезеровка МДФ. Часть 4.

Фрезерный станок — профессиональный деревообрабатывающий инструмент, который требует специальной установки. Для установки может служить фрезерный стол, который редко встречается в продаже, а те, что есть на рынке, стоят больших денег. Поэтому гораздо проще изготовить фрезерный стол своими руками. Именно наличие специального станка позволяет максимально оптимизировать работу, сделать ее безопасной и обрабатывать заготовки более быстро. Это обусловлено тем, что не инструмент (фрезер) перемещается по обрабатываемому материалу, а деталь перемещают по получившемуся станку. Ниже будет описано, как изготовить самодельный фрезерный стол.



От выбора стола для фрезерного станка во многом зависит качество работы.

Выбор материала и типа стола

Профессиональные мастера, которые занимаются столярничеством, всегда стараются сделать себе специализированный станок для фрезерования. Он не только упрощает работу, но и позволяет делать более точные и аккуратные пропилы, которые не будут отличаться от фабричных. Множество иностранных фирм предлагают некоторые модели специализированных станков под фрезер, однако эти модели либо не продуманы (не эргономичны и неудобны), либо стоят очень больших денег, которые будут долго окупаться. Самодельный станок, сделанный для себя, позволит сэкономить средства, будет удобен в процессе эксплуатации. Чтобы изготовить станок для себя, необходимо вначале определиться с видом его конструкции.


самодельный фрезерный станок

В качестве столешницы для фрезерного стола обычно используют плиты МДФ или древесину разных пород.

В принципе, все типы станков можно условно разделить на 3 вида:

отдельно стоящий (персональный, непортативный); переносной (небольшой портативный); расширяемый (подставка — крыло к столу).

Определиться с типом достаточно просто, для чего следует знать время работы на станке. Для продолжительной и долгой работы следует выбрать отдельный станок. В случае редкого использования инструмента подойдет и портативный. Приставка или крыло к столу подойдет в случае, если мало свободного пространства. К достоинствам отдельно стоящего стола стоит отнести то, что при длительной работе с инструментом его можно не отключать.

Для изготовления станков можно использовать плиты МДФ (на столешницу), сосновые доски (относительно дешевый материал) или доски из любого другого материала. Гораздо проще все-таки использовать МДФ. Это самый дешевый материал для производства мебели, легко поддающийся обработке. Если позволяет финансовая возможность, то предпочтение следует отдать натуральному дереву.

Особо нужно сказать о металле. Некоторые люди считают металл наиболее прочным материалом, и они правы. Металл гораздо прочнее дерева, однако он имеет существенные недостатки. Например, он идеальный проводник, поэтому на такую поверхность не рекомендуется монтировать электроприбор. Другой недостаток — вес. Следует озаботиться прочностью ножек, которые должны выдерживать не только поверхность стола, но и сумму масс инструмента, деталей и заготовок, вес человека. Кроме того, зимой в неотапливаемом помещении металл будет холодным и создаст дискомфорт работающему мастеру, металл может ржаветь. Поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от металла.

Мелочи конструкции

Для изготовления хорошего многофункционального стола следует знать принцип работы фрезера.

Для того, чтобы сделать хороший станок, необходимо знать, как работает фрезер, и как лучше обрабатывать на нем заготовки.

Так, фрезер преимущественно используется для обработки продольной кромки детали. В случае необходимости фрезеровки пазов поперек заготовки, рекомендуется предусмотреть в конструкции специальный паз для упора-каретки. Помимо вышеописанной функции в пазу можно крепить дополнительные зажимы для лучшей обработки заготовки.

Существенно упростит работу упор, размещенный продольно, который будет выполнять функцию направляющего для обрабатываемых материалов. Этот упор должен быть идеально плоским и ровным, рабочая плоскость упора должна быть перпендикулярна плоскости поверхности стола, а сам упор — подвижным. Последнее требуется для подстройки под размеры обрабатываемых деталей. При грамотном изготовлении такого упора станок сможет не только фрезеровать, но и фуговать (строгать) материалы. В упоре следует предусмотреть паз, который будет позволять устанавливать вспомогательные инструменты. Еще на нем можно предусмотреть крепления для шланга пылесоса, который, работая на выдув, позволит быстро очищать обрабатываемую поверхность от стружек и опилок, улучшая обзор.

Правильно изготовленный фрезерный стол с металлическими пластинами позволит при необходимости быстро сменить фрезу.

Но самое важное — это способ крепления фрезера. Для крепления инструмента обычно используют металлические столешницы, представляющие вид небольшой пластинки, которую крепят к столешнице. Фрезер крепится к этой пластинке винтами или болтами в специально проделанные отверстия. Использование такой мини-поверхности позволит сэкономить до 1 см глубины фрезеровки, можно сделать быстрый демонтаж(монтаж) инструмента и ровнее закрепить инструмент к металлической столешнице.

Быстрота съема фрезера с такой пластины позволит очень быстро заменить на нем фрезу. Есть еще выигрыш и по креплению. Так, если для крепления инструмента на деревянной столешнице требуется очень тщательное выравнивание поверхности, необходимо просверлить отверстия в нужных местах, которые для другой модели инструмента могут не подойти как по диаметру, так и по точкам крепления, то в случае с металлической мини-поверхностью поверхность досок выравнивается только в месте крепления листа металла, точки крепления всегда будут статичные, что позволит быстро поменять инструмент при необходимости. Каждый фрезер имеет свои точки крепления, поэтому перед его монтажом рекомендуется ознакомиться с его чертежами.

Установить фрезер, используя чертежи, не составит труда — достаточно просверлить отверстия, выдерживая размеры (расстояния между ними).

Порядок изготовления стола

Правильно собранный фрезерный стол позволяет обрабатывать различные поверхности.

Примитивный самодельный стол может выглядеть следующим образом: столешница из МДФ, закрепленная на 4 ножках, на (под) которой установлен инструмент, на столешнице закрепляется доска — направляющая, которую можно зафиксировать к столу и струбцинами. Это самый простой вариант. Однако он нерационален, потому что часть столешницы (минимум 50%) не будет использована в процессе работы, помимо этого существует большая вероятность неровной установки фрезера, который будет вырезать неровные пазы. Такую конструкцию рациональней применить на откидном крыле стола. Это позволит существенно сэкономить место в мастерской и рационально использовать рабочую поверхность.

Следующий вариант отличается от предыдущего расширенными возможностями. Так, в середине стола делают отверстие для монтажа инструмента, Доску-направляющую делают с пазом для обработки тонких заготовок, и фиксируют саморезами. Далее делают паз (на некотором отдалении от фрезера), который позволит фрезеровать заготовки под наклоном.

Портативный станок выгладит совсем просто. На столешницу крепят небольшие ножки (размер равен длине фрезера +5-7 см). Размеры самой столешницы минимальны, позволяющие установить только фрезер +15-20 см. Такой вариант будет мобильным (портативным), однако на нем будет неудобно работать длительное время. Этот мини-станок подойдет для крайне редкого использования инструмента.

Индивидуальное рабочее место

Рассмотрим изготовление «серьезного» стола под фрезер.

Для начала стоит сказать о размерах В среднем размер может быть 1 х 1 или 1 х 0,7(0,8) м. Это позволит не только удобно работать на столе, но и разместить на нем другие вспомогательные предметы. Под столешницу сбивается станина (ножки, которые должны крепиться не только к столешнице, но и иметь дополнительную стяжку).

http:

Потом занимаются столешницей. Для ее изготовления следует сбить доски (под нужный размер), тщательно их обстругать рубанком и отшлифовать наждачной бумагой для того, чтобы была почти гладкая поверхность. Затем на столешницу наклеивается фанера. Она позволит сделать поверхность почти идеально плоской. Чтобы фанера не отклеилась под воздействием вибраций, ее следует дополнительно закрепить саморезами. Когда клей подсохнет, а фанеру закрепят к столешнице саморезами, по середине столешницы вырезается отверстие для монтажа фрезера. Отверстие должно иметь прямоугольную форму и иметь размеры, равные размеру фрезера + 50-100 мм по длине и ширине.

Поверхность столешницы фрезерного стола должна быть ровной и гладкой.

Следующим этапом заготавливают металлическую пластину, к которой будут крепить фрезер. Она должна иметь размер, равный размеру отверстия + 2,5-3 см по длине и ширине. Точки крепежа инструмента определяются по месту.

Далее следует установить направляющую доску или упор. Последний предпочтительнее. Упор лучше сделать подвижным (как писалось выше) и двойным, чтобы им можно было зажимать материал. Подвижность обеспечивается пазами на всю длину стола, в которые вставляются металлические направляющие. На самих упорах делают якорь, который будет входить в направляющие. Его можно вырезать из дерева или прикрепить колесики к упору.

Для удобства работы в столешнице вырезаются пазы, которые позволят делать обработку заготовок под углом. Их ширину и расстояние между ними определяет мастер. К станине можно прикрепить несколько ящичков под инструменты. Чтобы стол имел приятный внешний вид, следует сделать откосы на столешнице и ножках. а также отлакировать все поверхности.

http:

Такой стол позволит быстро, не напрягаясь, обрабатывать заготовки, что сделает приятным время обработки дерева.

rss