Главная Новости

Особенности системы страхования

Опубликовано: 28.09.2018

видео Особенности системы страхования

Курс лекций по банковской системе. Лекция 24: Страхование

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.



 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Для максимального возмещения или ослабления последствий отрицательных воздействий от наступления нежелательных событий на жизненный цикл субъектов, в современном цивилизованном мире широко и успешно используются специфические двухсторонние отношения взаимных обязательств, называемые страхованием.


Застрахованные лица Особенности страхования иностранных граждан

В них одна сторона, именуется «страховщиком». Подробнее, кто такой страховщик и каковы его функции немного позже. Пока важно то, что он продаёт всем желающим, называемым «страхователями», услуги по всесторонней максимальной защите различных имущественных интересов и прав, здоровья и самой жизни.

 

Содержание:

Такой взгляд справедлив в отношении как физических, так и юридических лиц.

Обязательства сторон в страховании

Исполнение функции защиты становится возможным за счёт и с участием специальных фондов, управляемых и формируемых страховщиком из взносов страхователей.

Дееспособность последних является обязательным условием, дающим право страхования интересов своих и третьих лиц, законного получения страхового возмещения при наступлении отрицательного события (страхового случая).

Обязательства сторон строго оговариваются законодательством и оформляются договором страхования. Правовые отношения, возникающие после подписания указанного документа, регулируются, в основном, гражданским правом.

Они включают две большие группы, определяющие:

формирование страхового фонда; отношения организации страхового процесса.

Основной обязанностью страхователя становится своевременная выплата взносов, называемых страховыми премиями или платежами.

Страховщик принимает обязательство возмещения убытка, оказания помощи, выполнения услуги и т. п., оговоренных в подписанном соглашении сторон.

Регуляция рынка страхования Законом

Учитывая высокий уровень ответственности страховщика , для предотвращения возможных махинаций, деятельность на рынке страхования урегулирована требованиями законодательства.

Надзор за их исполнением возложен на ряд государственных структур (комитет по страхованию, областные и региональные страховые надзоры, другие органы).

К страховщикам предъявляется целый ряд жёстких требований.

Для максимальной защиты интересов страховщиков, законодательно закреплено требование указания в Уставе юридического лица – страховщика только одного вида деятельности – страхования, иные виды деятельности законом не допускаются.

[note]Право предоставления услуг страхования дано только юридическим лицам.[/note]

Для страховщиков, подобно банкам, законом устанавливается и контролируется размер Уставного фонда предприятия в сумме, гарантирующей исполнение взятых обязательств. Наибольший уставный капитал предприятию потребуется для предоставления услуг по страхованию жизни.

Права страховщика на предоставления каждого вида услуги должны быть подтверждены соответствующей лицензией. Она выдаётся страховщику организацией страхового надзора на основании разработанных им правил страхования для конкретной услуги и утверждаемых органом страхнадзора.

Страховщики, занимающиеся страхованием жизни , ограничены в страховании других объектов.

Помимо указанных требований, законодательное регулирование рынка страхования включает постоянный полный контроль финансового положения страховщиков, их активов и пассивов, тарифов, суммарный риск портфеля прямых договоров и договоров перестрахования рисков .

Для этого, как и все юридические лица, страховщики предоставляют отчётность, согласно разработанным формам, в органы надзора, статистики и налоговую инспекцию.

Закон предусматривает не только порядок налогообложения сторон отношений страхования, но и контроль выплаты возмещения в случае наступления страхового случая.

Формирование страхового фонда

Ведение деятельности на страховом рынке предприятием – страховщиком невозможно без формирования специального фонда, называемого страховым.

Его образование происходит за счёт накопления платежей страхователей, выполняемых ими согласно договорам страхования по устанавливаемому тарифу. Основным назначением этого финансового ресурса является выполнение обязательств страховщика перед клиентами при наступлении событий, оговоренных в документах.

Как правило, сумма платежа превышает расчётную величину тарифа, называемого нетто-тарифом, необходимого для создания указанного страхового денежного фонда по компенсации страховых рисков клиентов.

Разницу между расчетным тарифом нетто и выплачиваемой величиной суммы страховой премии определяют расходы компании на текущую деятельность в режиме реального времени.

Сюда входит канцелярия, оргтехника, аренда офиса, транспорт, и т. п. Дельту принято обозначать нагрузкой, а суммы к оплате клиентами – брутто-тарифами. Расчёт обеих частей (нетто-тарифа и нагрузки) в практике большинства страховщиков ведётся актуарно, т. е. на основе методов математической статистики.

По правилам страхования туроператоров заключенный договор действует в течение одного года. Однако по соглашению сторон он может заключаться на иной период. Расторжение договора может быть произведено в одностороннем порядке.

Для юридических лиц, в качестве объекта страхования могут выступать: здания, недвижимость, постройки в целом; отделка или отдельные элементы (конструктивные); любые коммуникации: лифты, мачты, блоки и т.п. Подробнее о страховании юридических лиц читайте на нашем сайте.

Таким образом, некоторая часть поступающих средств идёт на финансирование собственной деятельности страховщика. Основные же суммы направляются на формирование страховой защиты по обязательствам.

В свою очередь, для создания надёжной «подушки безопасности», опытные страховщики не пускают весь объём указанных средств на резервный страховой фонд для выплат.

Способы страхования рисков

При расчёте необходимой величины резерва во внимание принимается сумма нетто-тарифа, общая величина полученных от клиентов страховых премий за текущий период и сумма выплат по страховым случаям за предыдущий аналогичный период.

Поскольку средства из формируемого резерва будут выплачиваться в течение будущего времени, страховщик следит, чтобы сформированные резервы отвечали принятым обязательствам.

Опираясь на статистические данные и предыдущий опыт создания подобного резерва, часть средств, превышающая необходимую величину резервного фонда, а также средства самого страховщика могут быть направлены на инвестирование в проекты, приносящие гарантированный доход.

Так, помимо собственного финансирования, достигается дополнительное нивелирование риска убытков при наступлении особо неблагоприятного периода, когда возникает непредусмотренная необходимость больших выплат по договорам страхования.

Последнее время, для определения временно свободных средств и возможности инвестирования, всё шире применяется практика американских и европейских страховщиков. Она позволяет создавать за счёт отсроченных обязательств, страховые фонды, получившие название технических.

Чаще всего при оформлении страхования кредита , страхованию подлежит недвижимость, уходящая в залог. Такой вид страхования также практикуется при оформлении целевых бизнес-кредитов с обеспечением.

В соответствии со статьей 1095 Гражданского Кодекса Российской Федерации ущерб, который причинен здоровью или имуществу других лиц из-за конструктивных, рецептурных или других недостатков работ, продукции или услуг, а также из-за неполной или недостоверной информации о продукции, подлежит покрытию производителем или продавцом. Подробнее о страховании товаропроизводителя читайте в этой статье.

Способ, называемый резервом незаработанной премии, состоит в аккумулировании средств из страховых премий по договорам, имеющим сроки исполнения, переходящие на следующий отчётный период.

Такой метод возможен в случае достаточно большого пула договоров страхования. При этом договоры, по срокам находящиеся в расчётном периоде или совпадающие с ним, в расчёт резерва браться не должны.

[note]

Ещё одним техническим резервом в течение отчётного периода страховщика могут быть суммы невыплаченных обязательств. Причиной их возникновения могут быть страховые случаи, выплаты по которым в силу ряда причин переносятся за пределы текущего периода.[/note]

Такие суммы формируются в фонд резерва убытков и также могут служить для повышения устойчивости страховщика при необходимости повышенных страховых выплат.

Перестрахование

Вся работа страховщика проходит в зоне высоких рисков и связана с неопределённостью.

Чтобы максимально объективно принимать решение о дальнейшей деятельности, специалисты организаций – страховщиков ведут непрерывную работу с данными статистики и экспертными оценками.

Среди направлений страхования с наибольшим потенциалом неопределённости признаны социальная, наукоёмкая и финансово-кредитная сферы (см. Страхование кредитов ).

Именно в этих областях чаще всего используется способ передачи страховщиком части своей ответственности в другие страховые организации.

Такая вынужденная система экономических взаимоотношений получила название перестрахования. Она позволяет обеспечивать страхование объектов даже очень высокого риска, что при обычной практике гарантированно ведёт к разорению страховщика.

[tip]При этом первую страховую организацию принято называть цендентом, а страховщиков, участвующих в перестраховке – цессионерами.[/tip]

В мире существует достаточно большое количество крупнейших страховщиков, специализирующихся исключительно на различных видах перестрахования , таких, как:

Munich Re (Мюнхенское перестраховочное общество), Swiss Re(Швейцарское перестраховочное общество), Hannover Rueck (Ганноверское перестраховочное общество) и т. п.

Крупнейшие компании страховщики

Кстати, Мюнхенское перестраховочное общество заняло почётное седьмое место в перечне крупнейших публичных компаний мира, опубликованном известным журналом Forbes в апрельском номере за 2013 год.

Как оказалось, в списке из 2000 компаний, крупнейшие страховщики являются каждым двадцатым предприятием планеты. По версии издания, возглавляет список германская компания Allianz, занимающая в общем перечне 25-е место.

Известные группы AXA и ING замыкают тройку лидеров. В общем списке они заняли 39-е и 60-е место, соответственно. Перечень крупнейших страховщиков от журнала Forbes включает также такие известные компании, как AIG, Prudential, Zurich Insurance Group, Munich Re и Ping An Insurance Group и другие.

[note]Из приводимого перечня можно сделать вывод, что наиболее развито страхование в США. Тут расположены главные офисы 31 компании.[/note]

На втором месте – Великобритания с 8 крупнейшими операторами рынка. К слову, известная Lloyd’s of London (Лондонский Ллойд) не является страховой компанией и сеть только местом встречи страховщиков со своими брокерами.

Всего 24 страны в Америке, Азии и Европе являются местом расположения крупнейших страховых компаний, представленных в указанном перечне.

Отличие рейтинга и рэнкинга в страховании

При анализе положения компании стало привычным использовать понятие её рейтинга. Однако намного более объективно состояние предприятия отражает рэнкинг.

Относительно новое, для широкого круга обывателей, понятие включает существенно обновлённый качественный уровень ранжирования интересующей организации.

Если говорить об уровне соответствия действительности, то привычный рейтинг носит, скорее, приблизительную оценку по субъективному критерию. Он не отличается высокой точностью, и применим только в целях первоначальной и приблизительной оценки.

В противоположность, рэнкинг основан на точных значениях исследуемого показателя и способен дать независимое объективное оценивание.

Уже упоминавшийся список Forbes может представлять также рэнкинг страховщиков, в котором за основу принято соотношение показателей объёма продаж, доходов, активов и капитала компаний.

В отношении крупнейших отечественных страховщиков можно привести пример рэнкинга по взносам за 2012 год.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss