Главная Новости

Как правильно заполнить европротокол при ДТП

Опубликовано: 02.10.2018

видео Как правильно заполнить европротокол при ДТП

Как оформить европротокол 2018? Оформление ДТП без вызова ГИБДД. Последние изменения европротокола

Многочасовые ожидания сотрудников ГИБДД на месте аварии для того, мешают всем, и самим участникам ДТП, и остальным водителям-участникам дорожного движения. Притом, что в некоторых случаях этого можно избежать и оформить происшествие без сотрудников дорожной полиции, пользуются такой возможностью немногие.



Европротокол, или право на оформление документов по ДТП без участия представителей власти для получения страхового возмещения, действует уже не первый год. Но едва ли десятая часть от всех ДТП урегулируется при помощи данного механизма. Частично, это связано с рядом ограничений.

...


Европротокол при ДТП от ГД

Так, европротокол действует в том случае, если в ДТП пострадало только два автомобиля, не причинен ущерб жизни и здоровью – только имуществу. Участники аварии должны быть трезвы на момент происшествия. Кроме того, оба страхователя должны прийти к единому мнению о том, кто стал причиной ДТП, не было разногласий относительно обстоятельств дорожного происшествия.


Действия при ДТП | ЕВРОПРОТОКОЛ - ОСАГО | Европротокол при ДТП | Как оформить европотокол

И, естественно, оба водителя должны иметь полисы ОСАГО. Извещение о ДТП водители готовят вместе, на условиях полного согласия с текстом документа, а также составляют схему ДТП. Также нужно позвонить в страховую компанию и сообщит о страховом случае. Извещение о ДТП каждый из участников происшествия направляет своему страховщику.

Как правильно заполнять европротокол

Необходимо иметь в виду, чтобы не произошло проблем с получением выплат по ОСАГО, необходимо все документы заполнить правильно. Для этого, конечно, можно воспользоваться услугами аварийного комиссара, тем более многие компании включают этот пункт расходов в страховые договора. Однако, время ожидания на месте ДТП, таким образом, продлевается, что противоречит основной идее европротокола: оптимизировать процесс оформления аварии и облегчить дорожное движение на месте ДТП.

Есть и еще одно очень важное ограничение: сумма ущерба не должна превышать 25 тыс. руб . Оценить повреждения и стоимость ремонта предлагается самим участникам аварии «на глазок». Соглашаясь на европротокол, получатель выплаты автоматически соглашается с таким лимитом. Если по факту ремонт и замена деталей не уложатся в эту сумму, то страховщик не должен возмещать дополнительный ущерб, и пострадавшему придется доплачивать за них из своего кармана.

Несмотря на то, что средняя сумма выплаты по автогражданке меньше 25 тыс. руб., многие эксперты страхового дела считают, что лимит слишком низкий. И риск для страхователя ошибиться с суммой слишком велик. Законодатели предлагали увеличить его вдвое или вовсе отменить, однако эти инициативы пока не нашли отражения в законодательстве.

Все еще не знаете, каким током заряжать автомобильный аккумулятор ? Тогда вам стоит прочитать нашу статью.

А вот для того, чтобы узнать, как установить детское автокресло, достаточно перейти сюда .

По адресу http://avillage.ru/rating/auto/samye-bolshie-mashiny-mira.html находятся самые большие машины мира.

Как составить и оформить европротокол при ДТП

Часто, неспособность договориться между собой, сложность оценки суммы ущерба делают европротокол достаточно сомнительной процедурой в глазах страхователей. Кроме того, недоверие к самим страховщикам, многочисленные конфликты между компаниями и клиентами, склоняют водителей к мысли, что лучше все, что связано с получением возмещения оформлять официально и иметь на руках весь возможный пакет документов, подтверждающий их правоту. Интересно, что страховщики тоже недолюбливают этот механизм. Страховое мошенничество в России набирает обороты , поэтому компания будет искать признаки обмана во всем.

В целом, европротокол, при видимом удобстве, не такой простой инструмент как кажется . Воспользоваться ли упрощенной схемой ДТП решает каждый сам. Однако, чтобы европротокол действительно облегчил оформление аварии, нужно четко понимать что и как делать, а также хорошо ориентироваться в правилах страхования своей компании.

Если вы не можете решить, какой навигатор лучше выбрать для своего авто, обратитесь к мнению специалистов.

В этой статье мы подробно описали, как правильно выбрать литые диски.

Кто-нибудь знает сколько стоит сдать на права? Мы знаем! Читайте здесь .

rss