СТРАХОВАНИЕ, МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, ВИДЫ СТРАХОВАНИЯ, ДОБРОВОЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ, СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, ОМС, ДМС, ПОЛИС, СТРАХОВ

Опубликовано: 09.12.2018

25-01-2010 15:44   Я гражданка Беларуси, временная регистрация в Москве, здесь официально работаю, не могу получить мед страховку на работе,из-за какого-то нового постановления, по которому иностранцы не имеют право на нее. Правда ли это, и какие есть пути выхода из проблемы?

--с 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.09 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС.

Статья 9, п.1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п.1 части 1 статьи 5 настоящего ФЗ:

.....

15). суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

С 1 января 2010 г. страховой взнос за иностранных граждан не поступает и соответственно они не могут быть застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Иностранные граждане могут воспользоваться услугами добровольного медицинского страхования в индивидуальном порядке.

25-01-2010 15:40   Здравcтвуйте!!!Я прописана в Ростовской области ,регистрация в Московской области г. Королёв.Я беременно и стаю на учёте по месту регистрации,у меня истекает срок полиса можно ли получить полис не поехав в место прописки и как?.

-отправьте заказное письмо в свой территориальный фонд ОМС.

25-01-2010 15:38   Здравствуйте, я гражданка Беларуси, имею временную регистрацию в москве и официально здесь работаю, на работе не дают мед страховку, ссылаясь на то,что 1.01 вступили в силу новые постановления.Правда ли это, и что делать в таком случае, есть возможность получить временную прописку, поможет ли это?

-с 1 января 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 24.07.09 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд ОМС и территориальные фонды ОМС.

Статья 9, п.1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в п.1 части 1 статьи 5 настоящего ФЗ:

.....

15). суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации.

С 1 января 2010 г. страховой взнос за иностранных граждан не поступает и соответственно они не могут быть застрахованы по обязательному медицинскому страхованию.

Иностранные граждане могут воспользоваться услугами добровольного медицинского страхования в индивидуальном порядке.

25-01-2010 13:30   Здравствуйте!!!Скажите пожалуйсто,имеет ли прчво врачь отказать в медпомощи,если в медполисе указан адрес прописки на момент его получения,а в паспорте указан новый???Заранее спасибо!!!

-врач в любом случае не имеет право отказать в медицинской помощи больному.

25-01-2010 12:53   я прописана в москве есть полюс росно г.москвы могу ли я получать мед обслуживание по этому полюсу в питере

-по месту проживания или пребывания в г. Санкт-Петербурге.

25-01-2010 12:18   Регулируются ли срок на изготовление полиса ОМС при его первоначальном получении какими либо законодательными актами?

Документы необходимые для оформления полиса ОМС сданы, говорят что оформление займет не меньше 6 недель....Насколько это правомерно?

-полисы ОМС изготавливаются на заводе. Срок их изготовления от 4 до 10 недель. На время изготовления полисов Вам могут выдать временный полис, полностью заменяющий полис ОМС на время его изготовления.

25-01-2010 12:14   Моя подруга инвалид 1 группы, проживает в Ульяновске, имеет полис ОМС. Правомерно ли, что за мамограмму, узи и рентгеновские снимки в районной поликлинике с нее требуют деньги и какие услуги входят в полис ОМС.

-что входит в территориальную программу ОМС можно узнать в фонде омс.

25-01-2010 2:31   подскажите пожалуйста где можно получить полис если на работе оформлены не официально? прописаны в лен.области проживаем в питере!

-вы можете получить полис в области, как безработная

24-01-2010 23:42   здравствуйте!у меняесть паспорт рф,московская регистрация,работаю в москве,страховой полис делали с работы,может мой ребенок получить полис ОМС,4 года,он родился в москве,но на момент его рождения,я не был гражданином рф?спасибо

-А где постоянно прописаны Вы и Ваш ребенок?

24-01-2010 20:02   Здравствуйте! Скажите пожалуйста.Я гражданин РФ,на данный момент проживаю по временной регистрации в г.Великий Новгород,могу ли я поменять мед полюс ,который получен по постоянному месту жительства в г.Хабаровск,чтобы получить бесплатное лечение в г.Великий Новгород.

-нет, но вы спокойно можете обслуживать в г.Великий Новгород по своему территориальному полису.

24-01-2010 19:35   Здравствуйте!!!У меня новорождённый ребёнок прикреплён к детской поликлиники №141 Южного Бутова!К какому страховому обществу она относится?и по какому адресу оно находится?

-эта информация есть в 141 детской поликлинике на стенде.

24-01-2010 13:32   Добрый день! Я жительница Белоруссии , поживаю в городе Гомеле. В октябре 2009 года вышла замуж за гражданина Словении. В Белоруссии оформила документы на выезд в Словению на постоянное место жительство, получила загранпаспорт и со своего прежнего места жительства выписана. Теперь , для того, чтобы выехать к мужу ,мне необходимо оформить визу в Москве в Словенском посольстве. Там требуют медицинский страховой полис на сумму не менее 30000 евро. Подскажите пожалуйста , какие справки и документы мне необходимо собрать , для того , чтобы открыть этот страховой полис. Какую справку мне необходимо взять , если я беременна и хочу до родов уехать к своему мужу !!! Помогите мне пожалуйста , я не знаю , что мне делать и как оформлять этот страховой полис. Заранее благодарю Вас !

-это типовой страховой полис по страхованию медицинских расходов граждан при выезде за пределы страны постоянного проживания. Полис можно оформить в любой страховой компании, занимающейся этим видом страхования. Размер страхового взноса обычно равен 0.6 - 1 Евро за день пребывания за рубежом. Для оформления требуется международный паспорт. Как правило роды по данному полису не оплачиваются, т.е. не являются страховым случаем.

22-01-2010 17:45   здравствуйте!Я и муж с Кургана,сын родился в Московской обл.но прописан в Кургане и мед.полис мы оформляли по месту прописки.В данный момент мы работаем и проживаем в МО,сына оформляем в садик.В местной стоматологии нам сказали что прием будет платный так как мы иногородние.Скажите пожалуйста имеют лиони право так поступать?

-нет. В МО действует ваш территориальный полис ОМС.

22-01-2010 17:22   Где получить полис ОМС в Москве. Москвич, живу в Северном округе, розовое свидетельство не поменял на пластиковую карточку, теперь хочу это сделать. Где это можно сделать и как?

-зайдите в свою районную поликлинику. там есть вся необходимая информация.

22-01-2010 11:46   в каой именно организации выдается полис ОМС неработающим гражданам

-в страховой компании