Главная Новости

Как протекает беременность

Опубликовано: 25.10.2018

видео Как протекает беременность

Календарь беременности: 1 неделя беременности!

Возможно, вас уже немного подташнивает, запахи кажутся очень странными, а сильное буйство гормонов делает вас очень впечатлительной и ранимой, обидеть вас просто легче легкого. Вы можете начать плакать по любому поводу и жалеть даже курицу на гриле. Сейчас для вас самое главное — понимать как протекает ваша беременность.



Большие планы

А до родов так много еще предстоит сделать, посетить множество кабинетов! В первую очередь — это врачебных. Может конечно, вы обо всем этом позаботились заранее, выбрали подходящую клинику, где будете наблюдаться, и доктора, поэтому все предстоящие обследования вас не особо пугают. Однако скорее всего вы с волнением будете переступать порог районной женской консультации (ЖК).


9 месяцев беременности за 4 минуты

Вероятно, что вам сильно повезет — врач будет очень внимательным и грамотным. Но больше шансов, что встретится вам замученная бытом хмурая женщина, которая выпишет молча целую стопку направлений на анализы, прикажет все сделать за пару дней. И у вашего праздника появляются большие слезы на глазах.


Какие изменения происходят в организме женщине при беременности

Ну что же делать?

Не паниковать. Знайте, что вы имеете право обратиться к заведующему ЖК и поменять врача. Поговорите со знакомыми, подругами, живущими поблизости, расспросите женщин в очередях в другие кабинеты, — может быть, кто-то порекомендует хорошего доктора именно в вашей консультации?

Если же вы решите выбрать платную клинику, то обязательно узнайте, выдают ли там обменную карту. Этот документ (с выпиской из карты и результатами анализов), который вам должны выдать приблизительно на 30-й неделе, обязательно понадобится в родильном доме. Если вы не собираетесь рожать в той же платной клинике, знайте, что без обменной карты вас не имеют права принять в обычном роддоме, а обязаны отвезти в инфекционный.

Оформление декретного отпуска тоже сопряжено с посещением ЖК. Конечно, вы можете прийти в ЖК только за обменной картой и декретными справками. На какой бы неделе беременности вы ни явились в женскую консультацию, вам все равно должны оформить и обменную карту, и декрет. Однако врач будет очень недоволен, увидев вас за пару месяцев до родов, и потребует немедленно сдать все анализы.

Можно попытаться договориться, что вы принесете с собой в ЖК результаты всех анализов, которые вам делали в платной клинике. А если вы живете совсем не там, где прописаны? Знайте, вы имеете право встать на учет по беременности и получить все необходимые бумаги в ЖК по месту фактического проживания. Отказать вам в этом не могут.

Спокойствие!

Итак, вы решили наблюдаться в ЖК. Наберитесь терпения, оно вам пригодится. Продумывайте ваши визиты заранее. Хотя обычно беременным назначают особое время или принимают без очереди, приготовьтесь подождать среди таких же, как вы. Возьмите с собой смешную книжку, плейер с наушниками, вязание. Некоторые анализы вам нужно будет сдавать натощак.

Для того, чтобы избежать приступы дурноты и тошноты, возьмите с собой легкую еду (яблоко, банан) и съешьте после сдачи анализов. Если вы юны и выглядите легкомысленно, врач может вести себя авторитарно — командовать вами, ругать за малый вес или лишние килограммы, выписывать лекарства, ничего не объясняя.

Обязательно требуйте пояснений и для любой таблетки, и для любого анализа. Помимо поливитаминов, препаратов железа, фолиевой кислоты, другие лекарства при беременности назначают только по строгим медицинским показаниям. Норма прибавки веса индивидуальна. Все зависит от вашего веса до беременности, а также особенностей конституции.

Вы не больны!

Нормально протекающая беременность практически не требует лекарств и особого режима, а лишь хорошего питания, отличного настроения, движения и свежего воздуха. Если нет угрозы выкидыша, вам не должны запрещать ни половые контакты, ни умеренные физические нагрузки. Отношение к беременности в нашей медицине вообще особое.

Нигде в мире беременные не сдают столько анализов, сколько у нас. В Америке, многих странах Европы женщины за весь срок беременности сдают пару анализов крови и мочи и делают 2-3 УЗИ. У американских врачей, например, просто нет диагноза „повышенный тонус матки», который с успехом ставят у нас каждой второй беременной.

Конечно, с отечественным подходом больше шансов определить какую-нибудь патологию, но нервозность из-за бесконечных хождений по кабинетам не лучшим образом отражается на будущей маме, которой в это время полезнее погулять на свежем воздухе. Многие беременные избегают регулярных визитов в ЖК из-за опасения постоянных осмотров на кресле.

Конечно, частый осмотр беременной на кресле не только необязателен, но и нежелателен. Если нет серьезных показаний, плановый визит к гинекологу должен ограничиться обмерами живота, прослушиванием сердца ребенка, измерением кровяного давления, изучением анализов.

Сколько делать УЗИ?

Необходимыми и достаточными при нормально развивающейся беременности считаются три УЗИ — в начале, середине и в конце срока. И напоследок. Собираясь к доктору, помните, что врач — тоже человек. Часто уставший, замученный отчетностью, но все же любящий свою работу. Бывает, что простая улыбка помогает установить хороший душевный контакт с врачом.

Мелочи тоже не помешают — вместо положенных „по штату» конфет, на которые врачи по роду своей деятельности смотреть не могут, подарите что-нибудь приятное и полезное — например, крем для рук или фрукты.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss