Главная Новости

Интерьер бани

Опубликовано: 25.10.2018

видео Интерьер бани

Если экстерьером принято называть внешний облик строения, который производит только первое впечатление, то интерьер – это то, какие эмоции ждут каждого, входящего внутрь. Для многих не столь важна сущность, сколько внешний облик, и это можно назвать самой большой ошибкой. Гармония оболочки и внутренних свойств будет раз за разом производить впечатление не только на владельца, но и на его друзей и гостей. Именно про интерьер бани внутри, фото которого вы видите ниже, мы сегодня и поговорим.



Издревле русская баня не отличалась особыми изысками, зато столетия дали свой отпечаток на ее лаконичном, но эргономичном облике. Деревянный сруб, с тремя основными отсеками – предбанник, парилка и обливочная, несет предельно полезную функцию и по сей день. Сегодня интерьеры бань поражают своим разнообразием, а материалы для строительства – своим ассортиментом .


ДИЗАЙН И ИНТЕРЬЕР БАНИ. ИДЕИ

Домовладельцы не перестают удивлять друг друга финскими саунами , турецкими хамамами и прочими заморскими чудесами, выполненными на своих участках. Однако, традиции и обычаи по отношению к чисто русским парным баням все же, преобладают и до сих пор. Именно поэтому большинство строит баню на своем участке именно в русском стиле.


Интерьер бани: 40 зон для релакса

Если рассматривать интерьер бани внутри, комнату отдыха, то кроме дерева трудно еще что-то представить . Хотя, полы, выложенные плиткой, но с подогревом, будут служить гораздо дольше, а ходить по ним босиком будет намного комфортнее. Этот вариант обойдется дороже обычных полов из доски, зато придется вам по вкусу.

Хоть баню принято строить из бревен, вы можете отойти от этого стандарта, и возвести ее из кирпича, камня, бетона или другого материала, ведь недостатка ассортимента сегодня на рынке нет. Но, если вы хотите настоящую, экологически чистую, надежную, сохраняющую тепло баню, определитесь в сторону дерева. Внутри помещение можно отделать вагонкой или досками – кому как удобнее.

Главное – чтобы дерево было пропитано специальным влагостойким составом . Учитывайте, что в бане, а особенно в самой парилке будет повышенная влажность . Именно она может способствовать возникновению плесени, грибков и других неприятных мелочей, разрушающих дерево.

Продумывая пространство, принимайте во внимание всех, кто будет ею пользоваться, а также количество человек. Для комфортного отдыха каждому пользователю выделите примерно полтора квадратных метра площади. Учитывайте также и количество возможных гостей . Парилка при этом должна иметь самую большую площадь, а предбанник и душевая могут быть чуть поменьше.

Столетиями интерьер русской бани не менялся – дерево как снаружии, так и внутри. Но современные материалы дают такой простор для фантазии, что можно отделать его практически на любой вкус. И, даже если у вас маленький участок и небольшой бюджет для этого, можно применить максимум изобретательности при минимуме затрат.

Оригинальный стиль еще не значит – большие вложения. Наши предки умели использовать все, что под рукой для извлечения пользы. Тем более, все, что ближе к изначальному, к природному сейчас ценится более всего. Поэтому, настоящая русская деревянная баня будет актуальна как на небольшом дачном участке, как и у презентабельного ультрасовременного коттеджа.

Стоит отметить особо, что не только интерьер дизайн бани, но и аксессуары должны гармонировать друг с другом. Если вас больше тянет к старине, приобретите или оформите ведра, полки, скамьи и все остальное в едином стиле. Приверженцам лаконичности и минимализма будет актуально сделать интерьер, приближенный к современному стилю. Там не будет ничего лишнего, только необходимые для отдыха вещи. Те же, кто любит все оригинальное и необычное, может с удовольствием приобретать или делать своими руками все аксессуары и приятные для бани мелочи. Это и веники , и шапочки , и подголовники, декоративные мочалки, ведра интересной формы, щипцы для угля, скамьи и разное другое.

То, чем вы оформите и обставите свою баню изнутри, будет говорить о ваших вкусах и предпочтениях. Постарайтесь, прежде всего, сделать все так, как вам будет удобно. И этот выбор обязательно оценят ваши друзья, которые заглянут к вам, чтобы отдохнуть и попариться в приятной компании.

rss