Главная Новости

Как приварить петли на воротах своими руками

Опубликовано: 27.10.2018

видео Как приварить петли на воротах своими руками

Как приварить шарниры для ворот (лучший вариант, на мой взгляд)

Любые ворота, где бы они не устанавливались, должны функционировать без заеданий, распахиваться и закрываться легко, плотно прилегать к лутке. Кроме того, они должны надежно защищать помещение или участок от взлома. Все это будет возможно при качественной установке петель. Усвоив принцип установки, вам будет несложно смонтировать гаражные, дачные ворота, металлическую калитку или тяжелую дверь. Давайте рассмотрим, как приварить петли на ворота правильно.


Как правильно приварить петли., своими руками."Броневик" Днепр.

Правильно приваренная петля — залог долгой и надежной службы изделия

Подготовка к работе

Для осуществления задуманного нам понадобятся такие инструменты:

Сварка с электродами, сварочная маска. Металлические петли. Лучше взять цилиндрические шариковые изделия. Они должны быть тем мощнее, чем тяжелее будут ворота. Например, на гаражные конструкции следует выбирать наиболее габаритные детали, а для монтажа на калитку подойдут и небольшие петли. Пластины требуемой толщины для приваривания к петельным заготовкам. Они необходимы для удобства сваривания и повышения надежности сварной конструкции, так как имеют значительную площадь соприкосновения с воротным полотном. Болгарка. Вязкое масло типа солидола или литола.

Также должны быть подготовлены опорные столбы для приваривания к ним петель.


Как приварить шарниры-петли на ворота очень прочно и красиво самый лучший способ

Подготовка к монтажу петель

Любые ворота крепятся на основе посредством двух петель — нижней и верхней. Если лутка или опорные столбы выставлены по уровню, то верхняя и нижняя петли должны находиться на одной вертикальной линии, проходящей через них сверху вниз. В этом случае нагрузка на них будет распределена равномерно.

По технологии работ, к петлям сначала нужно приварить пластины из толстого металла. Их еще называют платиками.

Схема приварки петель

Привариваются они на какой-то горизонтальной поверхности. Очень удобно работу осуществлять в тисках, к которым легко можно подключить нулевой провод от сварочного аппарата. Чтобы правильно приварить платики к петле, необходимо проделать это в такой последовательности:

2 пластины укладываются горизонтально с обеспечением зазора между ними 2-3 мм. Поверх платиков, по центру зазора, укладывается петля. Производится приваривание одной из частей петли к плоскости платика. 2 пластины располагаются под второй частью крепления, после чего производится сварка с другой стороны крепления.

Технология приваривания петель

Чтобы правильно произвести приваривание петель, необходимо выставить полотно ворот строго по уровню. Лучше всего воспользоваться лазерным уровнем, так как обычный пузырьковый инструмент может давать погрешности. Ворота фиксируются при помощи подставок и клиньев в неподвижном положении. Так они будут стоять и после наваривания на них петель. После этого к ним прикладываются петли с платиками, которые должны располагаться на одной оси. Рекомендуется отметить места нахождения платиков.

Способы монтажа ворот

Петлевые навесы приварить к воротам или на калитку можно двумя способами:

Вначале привариваются крепления к полотну ворот, а затем — к опорным столбам. Рекомендуется начинать работу с крепления нижней петли. Сложнее всего выполнить вертикальный сварной шов между пластиной и основным металлом. Следует выполнить несколько прихваток, а затем убедиться в нормальной работе створки ворот. Прихватки выполняются в следующей последовательности: Сверху. Снизу. По центру. В центре первой половины шва. В центре второй половины шва.

Так прихватываются обе петли. Если после этого створка закрывается и распахивается нормально, создается сплошной шов. Движение электрода при создании вертикального шва должно быть направлено снизу вверх. Далее обвариваются горизонтальные швы. После приваривания нижней петли производится дополнительная проверка осевого крепления верхнего крепления, так как в процессе сварки могла произойти подвижка полотна.

Как приварить петли в другой последовательности? Многим именно этот способ покажется наиболее приемлемым. Нижние части петель с платиками привариваются вначале к опорным столбам. Затем в них вставляются верхние части с шариками. После этого полотно ворот выставляется по месту. Платики плотно прижимаются к полотну, после чего обвариваются.

Когда монтаж ворот закончен, сварные швы очищаются от окалины и шлифуются болгаркой. До полного остывания сварных швов открывать ворота запрещено.

Серия видео уроков о том как приваривать петли к воротам

rss