Главная Новости

Заявление на получение квоты на РВП

Опубликовано: 30.10.2018

видео Заявление на получение квоты на РВП

КВОТА НА РВП: кому она необходима и как ее получить?

С необходимостью оформления РВП (разрешения на временное проживание) знакомо практически каждое иностранное лицо, прибывшее в Российскую Федерацию и планирующее остаться в ней на некоторый период времени. Таким документом подтверждается то, что иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право нахождения на территории РФ на определенное время до получения им вида на жительство. С необходимостью процедуры оформления РВП сталкиваются не только те иностранные граждане, которые намерены остаться на территории страны навсегда с последующим получением российского гражданства, но и прибывшие в страну на какой-либо длительный срок.



Для более детального рассмотрения процедуры заполнения заявки и выдачи разрешения на временное проживание в Российской Федерации стоит подробнее рассмотреть следующие моменты:

·         Что представляет собой подобный документ

·         Как оформлять заявление о его получении


Квота на РВП в 2018 году в России.

·         Как правильно заполнять необходимые документы

·         Особенности заявления для лиц, не достигших совершеннолетия

Ответы на эти важные вопросы будут подробнее рассмотрены ниже. Они содержат вполне исчерпывающую информацию о получении подобного вида документов.


как получить квоту на РВП в Апреле 2018?

Получение РВП зачастую является обязательным условием, для которого предусмотрен определенный порядок. Иногда для некоторых групп иностранных граждан существует ситуация, когда есть возможность сразу получить вид на жительство или гражданство, минуя оформление регистрации для временного проживания. Это максимально упрощает процесс получения нужных документов в миграционной службе, но такие привилегии доступны далеко не каждому. Но наиболее распространенный вариант – это подача заявления об оформлении РВП. Срок действия полученного документа составляет 3 года, продлевать его по нынешнему законодательству РФ не считается возможным.

Что представляет собой подобный вид документов

Разрешение на ВП в Российской Федерации может быть двух разновидностей: в виде отметки в паспорте или другом документе, удостоверяющем личность гражданина, и в форме отдельного бланка (справки) документа. В первом варианте речь идет о гражданах иного государства, имеющих иностранный паспорт, в который и ставится соответствующий бланк. Во втором случае для лиц без гражданства или апатридов выдается отдельный документ, подтверждающий РВП.

Отметка о регистрации в паспорте иностранного гражданина другого государства ставится на отдельной странице. Обычно стандартные размеры печати 100 на 75 мм. Эта отметка содержит следующие пункты:

·         Фамилия, имя, отчество иностранного гражданина;

·         Пол;

·         Регистрационный номер документа и дата его выдачи;

·         Срок действия разрешения;

·         Наименование гос. органа, выдавшего данную справку.

Бланк документа РВП для лиц без гражданства (апатридов) содержит следующие данные:

·         Фамилия, имя, отчество;

·         Дата рождения;

·         Место рождения;

·         Регистрационный номер документа и дата его выдачи;

·         Срок действия разрешения на временное проживание;

·         Наименование гос. органа, выдавшего данную справку;

·         Фактический адрес проживания гражданина.

Также и для иностранных граждан, и для лиц без гражданства для подтверждения разрешения на временное проживание необходимо наличие фото и личной подписи в соответствующих документах. Иначе они будут считаться недействительными.

Как оформлять заявление о получении РВП

Заявление о получении регистрации на временное проживание в Российской Федерации подается в местные органы Федеральной Миграционной Службы. Подача такого заявления непосредственно в отделение ФМС по-прежнему остается самым распространенным способом. Но, несмотря на это, сегодня значительную популярность приобрел и метод заполнения заявки онлайн через Единый портал государственных услуг. Это позволяет сократить время и лишние хлопоты по оформлению необходимых документов. Для подачи заявления онлайн необходимо отправить по интернету соответствующий электронный бланк заявления и качественные копии (сканы) нужных для оформления документов. Такие услуги сегодня доступны на множестве интернет порталов.

Стоит заметить, что сам факт подачи заявления о получении РВП по электронной почте или непосредственно в отделение ФМС еще не является обязательным условием для его получения. Государственные органы могут отказать в его выдаче, в этом случае указываются причины отказа. А при последующем заполнении такого заявления онлайн может содержаться предупреждение о возможном последующем отказе.

На возможность получения разрешения на временное проживание не в последнюю очередь влияет правильно заполненный бланк заявления. Чтобы правильно оформить все его пункты стоит иметь при себе образцы заполнения подобных документов. Их есть возможность скачать на множестве сайтов, посвященных юридической тематике или вопросам миграции. Можно привести следующие примеры:

·         Сайт Федеральной Миграционной Службы;

·         Единый портал государственных услуг;

·         Сайты местных отделений миграционных служб.

Кроме того, образцы заявлений можно взять и непосредственно в ближайшем отделении по гражданству и миграции.

При скачивании в интернете образца заявления на получение регистрации на временное проживание необходимо убедиться, что бланки документов оформлены в соответствии с нынешним законодательством и содержат актуальные данные. Это позволит иметь при себе правильно заполненную анкету.

Как правильно заполнять необходимые документы

Корректно заполненное заявление на получение РВП позволит избежать его повторной подачи и в большинстве случаев гарантирует успех получения регистрации. Последовательность заполнения пунктов заявки рассмотрена ниже.

·         Заполняется название органа, выдающего разрешение.

·         В бланк заявления вклеивается фотография гражданина. Графа, расположенная слева, остается пустой.

·         Пишется, желает ли гражданин получить РВП в пределах предусмотренной квоты.

·         Заполняются причины, по которым лицо желает получить данное разрешение.

·         В графе, посвященной информации о заявителе, вписываются все его личные достоверные данные.

·         Заполняются пункты о дате рождения и гражданстве.

·         Указываются реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

·         Заносится информация о национальности и вероисповедании заявителя.

·         Указывается актуальный адрес проживания и контактная информация заявителя (адреса работы, телефоны и т.д.)

·         Если у заполняющего лица есть преимущества получения вида на жительство без необходимости получения РВП (например, проживание на постсоветском пространстве), то следует указать их.

·         Заполняется информация об образовании, ученой степени (если таковая имеется).

·         Отмечается семейное положение.

·         Заполняется информация о трудовой деятельности.

·         Указывается ИНН при наличии.

·         Пишется о планируемой деятельности и предполагаемых источниках дохода в РФ.

·         При наличии указывается факт проблем с законом.

·         Заполняется адрес будущего проживания.

·         Предоставляется перечень документов, подаваемых вместе с настоящим заявлением.

·         При прибытии в РФ без визы указывается наличие необходимых медицинских справок.

·         Отмечается подтверждение достоверности всей заполненной информации.

·         Все последующие поля заполняются сотрудниками Федеральной Миграционной Службы.

Данный перечень пунктов вполне соответствует актуальности заполнения заявки на РВП образца 2016 года.

Особенности заявления для несовершеннолетних

Для лиц, не достигших совершеннолетия или недееспособных лиц, заявление разрешения на временное проживание заполняется и подается его официальным представителем (родителем, опекуном). Пункты заполнения все те же, что и перечисленные выше. Но при этом указываются и все необходимые сведения об официальном представителе, которые прикрепляются к соответствующему бланку.

rss