Главная Новости

Реклама в Благовещенске вызывает недовольство горожан | Восточная Сибирь и Дальний Восток | Новости | МаркетСтудия +79025198658

Опубликовано: 31.10.2018

В центральном районе Благовещенска местные жители могут свободно наблюдать рекламные ролики сомнительного содержания: танцующие у шеста полураздетые девушки, молодёжь с полными бокалами пива.

Всё это показывают на большом экране увеселительного заведения города. Прохожие и специалисты резко высказываются по поводу увиденного.

Рекламу на этом телевизоре переключить нельзя. На большом экране, который выходит на главную улицу города, ролики развлекательного заведения крутятся постоянно. Помимо играющих детей, интерьера и бизнес-ланчей увидеть здесь можно и танцующих у шеста девушек. Очень часто, крупным планом, молодые люди чокаются полными бокалами пенного и выпивают. Мимо ежедневно проходят десятки людей - взрослых и маленьких. Внимание многих из них часто привлекают яркие картинки или призывы. «Эта реклама, что седьмая кружка пива бесплатно, вы знаете, она уже достала, реклама идёт целый день с утра до вечера. Я несколько раз за день здесь пробегаю, так как живу рядом, и вижу эту бесконечную фразу, что седьмая кружка пива бесплатно, целый день диктуют», - рассказывает благовещенка Наталья Намаконова.

Не меньше возмущений и недовольств рекламные ролики вызывают и у мам, которые периодически проходят мимо заведения с детьми. «В основном тут гуляют с детьми, как с маленькими, так и с детьми постарше. То, что крутят, ну, честно говоря, мне не нравится. Не очень приятно смотреть на полураздетых девиц, которые танцуют возле шеста, поэтому я считаю, что в центре города это не очень хорошо», - делится молодая мама Анастасия Данилова.

Если дома такую рекламу при ребёнке можно переключить, то здесь не получится. Тем более, что на телевидении реклама пенного уже давно строго запрещена с семи утра и до десяти вечера. Ролики вызвали интерес в Амурском УФАС. Там пока не могут дать однозначную оценку тому, что ежедневно наблюдают прохожие. «Да, такая информация поступила к нам в управление. Сейчас конкретно о нарушении мы не можем говорить, поскольку проверка только предстоит. После проведённой проверки мы уже будем говорить, есть ли там нарушение законодательства о рекламе, а именно требований части 6 статьи 5 о использовании непристойных образов в рекламе и статьи 21 о рекламе алкогольной продукции», - рассказывает пресс-секретарь Амурского УФАС Юлия Гулак.

Совпадение или нет, но вскоре после интереса СМИ экран погас. В самом заведении это объяснили плановым монтажом новых роликов. Что касается старых, то теперь предстоит выяснить, видели или нет ролики с тем же пивом юристы. «Получается насчёт этого нужно разбираться, проверялся ли ролик юристами. Это был пробный вариант, то есть что-то может быть оператор вставил, какое-то время это крутилось, а теперь это убрано. То, что запрещено законом, естественно, показываться не будет», - говорит управляющая развлекательного комплекса Ирина Гудочникова.

Управляющая заведения сказала, что снова экран должен заработать в ближайшее время. В новой рекламе собираются делать акцент на интерьере, меню, отдыхающих без пива посетителях. Журналистов заверили, что в развлекательном комплексе теперь будут более тщательно проверять то, что у них транслируется с экрана. Между тем уже сегодня утром та же самая реклама вернулась обратно на экран.

Такие же возмущения в своё время вызвала реклама с изображением девушек в нижнем белье, размещённая на одном из городских автобусов. Как сообщало ИА «Амур.инфо», такая реклама магазина нижнего белья возмутила одну из благовещенок настолько, что она написала заявление в Амурское управление федеральной антимонопольной службы. Члены экспертного совета по рекламе при УФАС уже единогласно признали рекламу вызывающей и неприемлемой для размещения на общественном транспорте. Однако последнее слово всё же за комиссией амурских антимонопольщиков. Заседания комиссии по этому делу ещё не было, сообщили в пресс-службе управления. Тем временем автобус с изображением полураздетых девушек продолжает кататься по городу.

amur.info

rss