Вам не грозит статья 159 УК РФ, если вы хоть что-то платили по кредиту

Опубликовано: 02.02.2018


Наряду с байкой о статье 177 Уголовного Кодекса РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности , статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» , люди из банков или коллекторских агентств , часто употребляют в своих пустых предупреждениях с долей намека на гипотетическую реальность, статью 159 Уголовного Кодекса РФ — Мошенничество. Страх — это самый легкий способ заставить человека делать то, что нужно тебе, если при каком-то давлении, к примеру физическом, есть шанс нарваться на сопротивление, которое может причинить вред самому нападавшему, то при словесном или письменном скрытом и или культурном давлении и запугивании, этого шанса нет. То есть никто из тех, кто «пришивает» эти статьи куда и к кому угодно ничем не рискует. А вот что останется у человека (заемщика) в голове, что там будет происходить при словосочетании уголовная ответственность, мошенничество и т.п. — это работникам банков и агентств вообще неинтересно. Им по сути наплевать в 90% случаев, им нужны не вы, им нужны деньги! Вы совершили преступление, к примеру, и вернули им долг — им плевать, главное, что вы его вернули, любой ценой!!! Впрочем, не все так плохо, можно даже сказать, что упоминание таких статей Уголовного Кодекса как 177 и 159 (Мошенничество) должно вас повеселить, люди мало читали УК РФ.  Итак начнем разбор самой статьи, чтобы понять кто, что , сколько и зачем, чтобы быть признанным мошенником.

Во-первых, текст самой статьи 159 УК РФ части 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -



Статья 159. Мошенничество


Уголовное дело по статье 159 ч.4 УК РФ (мошенничество)

Адвокат вступил в дело на стадии предварительного следствия. По уголовному делу была определена линия и тактика защиты.

Доверитель на стадии предварительного следствия был допрошен в качестве свидетеля. В дальнейшем он не допрашивался. Следователем было вынесено заочно постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В дальнейшем следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении доверителя заочно меры пресечения в виде заключения под стражу.

Суд, рассмотрев ходатайство, выслушав доводы сторон, отказал в избрании заочно меры пресечения в виде заключения под стражу. Мосгорсуд оставил решение без изменения. В настоящее время уголовное дело приостановлено.

Дело вел адвокат Николай Сабуров .

Уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество)

Адвокат вступил в дело на стадии предварительного следствия. По уголовному делу была определена линия и тактика защиты.

Доверитель на стадии предварительного следствия отрицал свою вину в инкриминируемом ему деянии. Следователь, вынес ходатайство перед судом об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Сторона защиты не согласилась с данным ходатайством, представив в суд документы, а именно характеризующий материал, которые опровергали доводы обвинения о необходимости избрания данной меры пресечения.

Суд, выслушав стороны, отказал в ходатайстве следователю, указав на избрание иной меры пресечения, в виде залога.

В настоящее время проведены очные ставки, предъявлено обвинение и уголовное дело направлено в суд. В настоящее время сторона обвинения представляет доказательства по делу. Решения по делу пока нет.