Главная Новости

Дверцы для ванной комнаты

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дверцы для ванной комнаты

Раздвижные дверцы в ванную своими руками, часть 1

Дверцы для ванной появились на рынке не так давно, главным образом вследствие широкого распространения душевых кабин. Дело в том, что многие не готовы отказаться от полноценной ванны, но в то же время ценят комфорт во время принятия душа. Да и внешний вид ванной комнаты с таким функциональным дополнением приобретает более выразительные и привлекательные черты. В чём же особенности современных видов дверец для ванн и как сделать правильный выбор?



Предназначение дверец для ванн

В понятие «дверцы для ванной» каждый вкладывает свой смысл, так как под этим названием принято подразумевать не только съёмные конструкции, предотвращающие попадание влаги на пол, но и так называемые экраны с раздвижным механизмом открытия и даже перегородки, являющиеся частью некоторых моделей сидячих ванн. Общепринятым аналогом дверец для ванн являются всем известные шторки на тканевой и ПВХ основе, которые, естественно, не отличаются особой долговечностью и сохранностью эстетичного вида через определённый период времени.


Наши проекты. Cтеклянная шторка для ванной

Зелёный цвет обладает чрезвычайно положительной энергетикой, поэтому мелкая мозаика выглядит довольно освежающе.

Оригинальный дизайн стеклянных дверец сочетается со светильником и зеркалом круглой формы.


дверцы под ванну

Крупная прямоугольная настенная плитка отлично гармонирует со шкафчиком под умывальник.

Эффектная потолочная подсветка и зеркало украшают интерьер ванной комнаты в белом цвете.

Встроенная полка из дерева дополнена стеклянными полками, гармонично сочетающимися с перегородкой.

Напольное покрытие насыщенного цвета создаёт ощущение глубины в интерьере ванной комнаты.

Плетёная корзина с полотенцами стала отличным декоративным и функциональным аксессуаром.

Контрастная мозаика смотрится эффектно и оригинально в сочетании с сантехническими приборами белого цвета.

Крупной прямоугольной керамической плиткой отделаны не только стены, но и корпус ванны.

Прямоугольная ванна перекликается с дизайном умывальника и дополнена стеклянными дверцами.

Дверцы тумбы под умывальник выполнены в соответствии с дизайном керамической плитки.

Состаренная тумба и свечи придают особый колорит интерьеру ванной комнаты.

Настенные бра наполняют ванну приглушенным светом тёплого спектра, что весьма уместно для данного помещения.

Форма напольной мозаики в виде пчелиных сот перекликается с оформлением стен.

Форма стеклянной дверцы повторяет очертания ниши в виде красивой арочной конструкции.

К основным достоинствам дверец для ванной следует причислить следующие моменты, а именно:

Дополнительное удобство во время принятия душа. С такой конструкцией можно не сковывать свои движения, боясь залить пол водой; Безопасность принятия водных процедур. Особенно актуально для пожилых людей и инвалидов, так как вероятность поскользнуться сводится к минимуму; Длительный период эксплуатации. Такие дверки прослужат довольно долго, причем не меняя своего привлекательного внешнего вида; Простота ухода. Для того чтобы сохранять привлекательный внешний вид таких дверец достаточно регулярно протирать их влажной и сухой тряпкой. Более застоявшиеся разводы воды убираются с помощью стеклоочистителя; Компактные размеры. Дверцы занимают минимальное количество места, поэтому подойдут даже для самых малогабаритных ванных комнат. Тем более что прозрачным поверхностям, наоборот, свойственно облегчать интерьер и придавать окружающему пространству лёгкость; Эстетика конструкций. Правильно подобранная модель дверец украсит любой интерьер, что весьма важно, так как ванная относится к помещениям, предназначенным для отдыха и релаксации посредством принятия расслабляющих водных процедур; Лёгкость монтажа. Нет ничего сложного в том, чтобы собрать каркас дверец и правильно закрепить его, поэтому обращаться за помощью к специалистам просто нет необходимости.

Приобрести наиболее подходящую модель дверок, можно лишь проведя точные замеры ванны и ниши, в которую она установлена. Не стоит пренебрегать и учётом формы ванны, так как в зависимости от этого подбирается количество секций конструкции.

Характеристика видов дверец для ванн

На современном рынке представлены дверцы для ванной комнаты, изготовленные из двух материалов, в частности, каленого стекла и полиэстерола. Безусловно, первый вариант отличается более высокими эксплуатационными и эстетичными характеристиками, но и стоимость таких конструкций на порядок выше. Изготавливаются из листов абсолютно безопасного стекла, толщиной не менее 4 мм. Изделия из полиэстерола пользуются большим спросом у отечественного потребителя, главным образом из-за доступной ценовой политики на них. Внешне представляют собой каркас белого цвета с прозрачными вставками.

Рубрика "Большая стройка Лайт": шторки для ванны

Стеклянные дверцы могут иметь довольно интересный дизайн, причём это касается не только формы створок, но и используемых эффектов, например, матирования, предания цвета или нанесения неординарного рисунка.

В зависимости от механизма открытия и закрытия, дверцы для ванной комнаты принято делить на следующие виды, а именно:

Раздвижные. Идеально подойдут для малогабаритных ванных комнат, так как по принципу действия они идентичны шкафам-купе. Дверцы довольно легко открываются, благодаря полотнам, двигающимся по одной или двум направляющим, установленным вверху и внизу конструкции. В зависимости от размера и формы ванной зависит количество створок; Складные. По внешнему виду напоминают ширмы и перегородки, состоящие из двух и более вертикальных делений. В сложенном состоянии занимают минимум места и практически полностью открывают проход в ванну. Учитывая особенности конструкции в любом случае присутствует каркас, как правило, белого цвета, но есть и более эффектные варианты, подходящие под нестандартный цвет сантехнических приборов; Распашные. Дверцы с таким механизмом производятся, как правило, из каленого стекла и без использования рам, поэтому выглядят более чем эффектно. Но вот в отличие от двух предыдущих вариантов для открытия дверей необходимо свободное место, поэтому гармонично такая конструкция будет смотреться в просторных ванных комнатах. Могут оснащать как двумя одинаковыми по размеру створками, так и одной, но большой.

Как установить стеклянную дверцу на ванну. 3 часть

Типы дверец в зависимости от количества секций

В зависимости от количества секций, дверцы для ванной принято делить на следующие типы:

Двухсекционные дверцы. Такие модели состоят из двух частей, одна из которых чаще всего неподвижная, а вторая – откидная. Существуют также дверцы с поворотным механизмом, позволяющим сдвигать шторки к стене; Трёхсекционные дверцы. Состоят из трёх равных по размеру частей, две из которых можно двигать, открывая, таким образом, доступ к ванне. Лучше всего подойдут для ванн прямоугольной формы; Четырёхсекционные дверцы. Чаще всего используются для угловых ванн с целью создания полноценной душевой кабины, но в отличие от боксов, нет ощущения замкнутости пространства, и существует возможность принятия полноценной ванны; Пятисекционные дверцы. Представлены в виде гармошки довольно компактных размеров. Такая конструкция смотрится весьма неординарно и практично, а в собранном виде практически незаметна. Идеально подойдёт для ванн прямоугольной и квадратной формы.

В продаже имеются модели ванн с дверцами, входящими в общую конструкцию, поэтому если планируется покупка сантехнических приборов, то обратить на них внимание настоятельно рекомендуется.

Ванная комната, выполненная в японском стиле, смотрится очень оригинально благодаря вниманию к деталям.

Стеклянная дверца на металлическом каркасе придаёт нотку невесомости в интерьер ванной.

Ванная и душевая формируют единую зону, выделенную лаконичной стеклянной перегородкой.

Зона ванны выложена плиткой под мрамор, хорошо сочетающейся с напольным покрытием.

Мелкая мозаика песочного цвета и распашные дверцы смотрятся просто замечательно.

Прямоугольная керамическая плитка органично вписалась в интерьер, визуально расширяя ванную комнату.

Обратите внимание на оригинальную обтекаемую модель умывальника голубого цвета.

Умывальник цилиндрической формы имитируют ствол дерева, что смотрится весьма эффектно.

Умывальник цилиндрической формы имитируют ствол дерева, что смотрится весьма эффектно.

Декоративное окно голубого цвета стало центральным и достаточно эффектным элементом ванной.

Большое прямоугольное зеркало прекрасно сочетается со стеклянной перегородкой ванны.

Раздвижные трёхсекционные дверцы отлично гармонируют с серой керамической плиткой.

Сочная стена цвета фуксии хорошо оживляет интерьер просторной ванной комнаты.

Встроенная в стену полка для банных принадлежностей дополнена дверцей из матового стекла.

Лаконичная ванна на ножках дополнена душевой и прямоугольной стеклянной перегородкой.

Экраны с дверцами, как часть ванной комнаты

Отдельного внимания заслуживают экраны, устанавливаемые под ванной и предназначенные для скрытия систем трубопровода и канализации. Они могут изготавливаться из совершенно различных материалов, в частности, пластика, стекла и даже дерева. Поэтому подчеркнуть дизайн и стиль ванной не составит особо труда. Помимо важной декоративной функции за такими экранами можно хранить предметы личной гигиены, а также моющие средства, предназначенные для наведения чистоты в помещении.

Экран может как соответствовать общей цветовой палитре в интерьере, так и акцентировать на себе внимания, если оформить его в ярких и контрастных цветах. В случае последнего варианта потребуется ещё несколько таких же цветовых вкраплений, дабы интерьер ванной комнаты выглядел гармонично.

Экраны для ванны — Идеи для дома — Интер

Если экраны используются в качестве дополнительного места для хранения вещей, то конструкцию дополняют узкими полками и дверцами. В данном случае могут использоваться как раздвижные, так и распашные механизмы, состоящие из двух створок. Второй вариант многим может показаться не совсем удобным, так как для открывания дверей необходимо свободное место перед ванной. Учитывая это, для малогабаритных комнат они вряд ли подойдут.

Кстати, дверцы на экраны рекомендуется устанавливать, даже если в них не предусмотрены полки. Дело в том, что в случае протечки и необходимости проведения ремонтных робот, гораздо проще открыть дверцы, чем полностью снимать экран.

Оформление экрана под ванной может быть совершенно разнообразным. К наиболее бюджетным вариантам относят пластиковые экраны, хорошо сочетающиеся с сантехническими приборами. На поверхность экрана можно нанести совершенно любой понравившийся рисунок, подчеркнув, таким образом, концепцию в интерьере. Довольно легко и непринуждённо смотрятся стеклянные экраны, отлично сочетающиеся с верхними дверцами. Популярным и беспроигрышным оформлением дверец можно назвать рисунок, соответствующий напольному кафелю.

Дверцы для ванной комнаты – это не только функциональное, но и чрезвычайно красивое дополнение, которое в зависимости от дизайна может стать неповторимой изюминкой любого стилистического направления в интерьере.

rss