Главная Новости

Прямое возмещение убытков по ОСАГО | ПВУ по ОСАГО | Безальтернатоивное ПВУ | Куда обращаться по ОСАГО в случае ДТП - Знай страхование! | Новый порядок прямого возмещения убытков по ОСАГО (с августа 2014 года): в каких случаях действует ПВУ, исключения, ког

Опубликовано: 27.08.2018

видео Прямое возмещение убытков по ОСАГО | ПВУ по ОСАГО | Безальтернатоивное ПВУ | Куда обращаться по ОСАГО в случае ДТП - Знай страхование! | Новый порядок прямого возмещения убытков по ОСАГО (с августа 2014 года): в каких случаях действует ПВУ, исключения, ког



Страховка ОСАГО - прямое возмещение убытков и европротокол.

Со 2-го августа вступили в силу поправки в Закон об ОСАГО , которые вводят, так называемое " безальтернативное прямое возмещение убытков ".


Участники массовых ДТП получат прямое возмещение убытков по ОСАГО

Теперь в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), которое попадает под критерии прямого возмещения убытков, потерпевший всегда должен обращаться за выплатой по ОСАГО только в свою страховую компанию - в компанию, где он приобрел полис ОСАГО.


Возмещение убытков по ОСАГО

Действует для всех ДТП, произошедших после 1 августа 2014 года. (Также распространяется на более ранние ДТП, требования по которым еще не заявлены в страховые компании, а срок действия полисов ОСАГО участников ДТП не истек на 2 августа 2014 года.)

Критерии применимости ПВУ

Три критерия, при соблюдении которых применяется прямое возмещение убытков:

ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) только двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним). Ответственность обоих участников ДТП застрахована по ОСАГО, т.е. они имеют действующие на момент ДТП полисы ОСАГО на автомобили, участвовавшие в ДТП. Вред причинен только указанным выше транспортным средствам.

В случае, если ДТП не удовлетворяет хотя бы одному из перечисленных требований, то прямое возмещение убытков по ОСАГО для такого ДТП не действует. В такой ситуации потерпевший вынужден будет обращаться за выплатой возмещения в страховую компанию виновника ДТП или требовать компенсации непосредственно у виновника ДТП (если у виновника нет действующего полиса ОСАГО) .

Граждане, пострадавшие в ДТП (которым причинен вред жизни или здоровью), виновник которого не застрахован по ОСАГО, имеют право обратиться за компенсационной выплатой в Российский Союз Автостраховщиков (РСА).

Проверить, относится конкретное ДТП к прямому возмещению убытков или нет, и куда нужно обращаться за выплатой (возмещением) в конкретной ситуации, можно с помощью предлагаемой схемы.

Применение безальтернативного ПВУ к страховым случаям, произошедшим до 2 августа 2014 года

Разъяснения по вопросу обязанности страховщика причинителя вреда осуществлять проверку сроков действия договоров ОСАГО обоих участников ДТП в случае обращения к нему потерпевшего по событию, подлежащему урегулированию в порядке прямого возмещения убытков:

Безальтернативное прямое возмещение убытков распространяется на договоры ОСАГО, срок действия которых не истек на дату вступления в силу изменений в статью 14.1 Закона об ОСАГО - 2 августа 2014 года.

Прямое возмещение убытков обязательно для потерпевшего только при условии, что оба договора ОСАГО (потерпевшего и причинителя вреда) действовали на 2 августа 2014 года. В данном случае страховщик причинителя вреда обязан отказать потерпевшему в приеме заявления с требованием о страховой выплате на том основании, что событие подлежит урегулированию в порядке прямого возмещения убытков.

Если срок действия хотя бы одного из двух договоров ОСАГО (потерпевшего или причинителя вреда) истек на 2 августа 2014 года, то потерпевший вправе предъявить требование страховщику причинителя вреда, а страховщик причинителя вреда не вправе отказать в приеме такого заявления, несмотря на то, что условия ДТП соответствуют требованиям статьи 14.1 Закона об ОСАГО.

Последствия применения безальтернативного ПВУ

Под требования применения ПВУ попадает большинство ДТП, происходящих на территории России. Таким образом, теперь большинство потерпевших будут всегда обращаться за страховой выплатой по ОСАГО в ту страховую компании, которую они сами выбрали заключая договор ОСАГО.

Если вы слышали, что какая-то компания плохо платит по ОСАГО или центр выплат такой компании находится очень далеко от места вашего проживания, то лучше поискать другую компанию по ОСАГО, которая в большей степени удовлетворяет вашим требованиям.

Нормы Закона об ОСАГО в части прямого возмещения убытков

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(новая редакция статьи применяется к договорам, срок действия которых не истек на 2 августа 2014 года)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Вопросы и ответы по применению Прямого возмещения убытков

Комментарий читателя

Процедура ПВУ действует уже давно, однако это никак не повлияло на страхователей в плане выбора надёжных страховщиков - русские люди привыкли оформлять полисы там, где им удобно, а не где выгодно. Введение безальтернативного ПВУ будет только на руку страховщикам, которые в настоящее время не заинтересованы в продажах полисов ОСАГО - чем меньше клиентов - тем меньше выплат. Следовательно, страховщики будут устанавливать максимальные тарифы в рамках предлагаемой "вилки" тарифов, что заметно скажется на кошельках страхователей. А для того, чтобы отвадить клиентов по ОСАГО от своей компании, дабы не вводить себя в убытки по выплатам, страховщики будут продолжать занижать выплаты, чтобы в следующий раз клиент к ним уже не вернулся продлевать договор. Так что в этом плане, никаких хороших изменений для страхователей закон не содержит.

18.08.2014

02.09.2014

Вопрос:

Произошло ДТП, 2 участника. Потерпевший без полиса ОСАГО. Куда обращаться за возмещением ущерба? По новым правилам нужно в свою страховую, но ее получается нет, а в страховой виновника документы не принимают. Как получить возмещение.

Ответ:

Раз потерпевший не имеет полиса ОСАГО, то прямое возмещение убытков не применяется. Потерпевшему просто надо будет обращаться за выплатой по ОСАГО в страховую компанию виновника ДТП.

10.09.2014

Вопрос:

Виновник совершил наезд на припаркованный авто, потом пытался уехать и совершил наезд на еще один припаркованный авто. Хозяин первого авто в гибдд не обращался, авто зарегистрировано в другом государстве. В справке из гибдд написали 3 участников, но первый потерпевший не указан, значится только его номер авто. Как быть в таком случае? Возможно ли воспользоваться ПВУ? И правильно ли два наезда в разных местах считать одним ДТП?

Ответ:

Одно это ДТП или два разных – на усмотрение сотрудников ГИБДД. Если они уже оформили данное происшествие как одно ДТП, то воспользоваться ПВУ нельзя.

Можно попробовать переоформить документы о ДТП, но теперь это, видимо, будет очень непросто сделать.

19.11.2014

Вопрос:

В чью страховую обращаться при обоюдной вине в ДТП. Если два ТС и не причинен вред здоровью?

Ответ:

В такой ситуации обращаться за выплатой необходимо в свою страховую компанию.

Обоюдная вина учатсников ДТП не является основанием, чтобы не применялось прямое возмещение убытков.

23.12.2014

Вопрос:

Получив страховую выплату по безальтернативному ПВУ в своей компании и если я не согласен с размером выплаты, в какую компанию мне подавать претензию или иск, в свою страховую компанию или виновника. Какая страховая компания в этом случае несет ответственность.

Ответ:

Обращаться по всем вопросам только в свою страховую компанию, с ними и судиться при необходимости.

Поправка в Закон о "безальтернативном ПВУ" специально введена, чтобы страхователи выбирали при заключении договоров те страховые компании, которые лучше и качественнее выплачивают возмещение.

03.06.2015

Вопрос:

А как действует ПВУ если оба участника застрахованы в одной и той же страховой компании?

Ответ:

Действует без проблем - обращаетесь за выплатой в свою страховую компанию (она сама разберется со своими полисами).

03.06.2015

Вопрос:

Непростой вопрос по ОСАГО. Допустим меня есть действующий полис ОСАГО известной компании. Допустим произошло дтп и у виновника либо нет полиса вообще, либо он поддельный (говорят не редкость даже продают такие агенты), или лицензию у той страховой уже отобрали. С кого добиваться выплаты? Через суд с виновника? Не очень радужная перспектива. В одной страховой компании сказали что якобы при аварии надо звонить сразу же им, они зафиксируют и если участников не более двух и нет вреда здоровью, то выплатит моя страховая.(ПВУ). Несмотря на отсутствие полиса у виновника. Так ли это? Ведь обязательным условием является наличие у обоих участников наличия страховки.

Ответ:

Вас ввели в заблуждение - выплаты по ПВУ без полиса ОСАГО виновника ДТП быть не может.

31.08.2015

Вопрос:

Произошло ДТП, с участием автомобиля и мотоцикла. Виновник водитель автомобиля. В результате падения с мотоцикла пострадала экипировка. Могу ли я обратиться в свою страховую компанию по ПВУ?

Ответ:

Нет, в такой ситуации необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП. ПВУ не действует, т.к. вред причинен имуществу, иноме чем транспортные средства, участвовавшие в ДТП.

18.04.2016

Вопрос:

ДТП с участием двух машин, пострадавших нету, третьего ТС нету, все признаки ПВУ. Но в результате столкновения, ТС пострадавшего сталкивается со столбом ЛЭП, ущерб столбу не причинен. Потерпевшему в его страховой компании сказали обращаться в СК виновника, т.к. в ДТП участвует третий объект (препятствие), которому повторюсь не причинен ущерб. Правильно ли потерпеашему отказано в урегулировании страхового случая по безальтернативному ПВУ.

Ответ:

Если ущерба третьей стороне нет, то отказ в ПВУ неправомерен - должна платить компания, в которой заключен договор ОСАГО потерпевшего в ДТП.

ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Поиск информации о страховании на сайте "Знай страхование!"

Поиск страховой информации

rss