Главная Новости

Цена полиса ДМС ???? для физических лиц: рассчитать стоимость онлайн

Опубликовано: 28.08.2018

видео Цена полиса ДМС ????  для физических лиц: рассчитать стоимость онлайн

Как формируется стоимость ДМС

Полис ДМС не является обязательным для граждан, находящихся на территории Российской Федерации и большинства стран СНГ.


Сколько СТОИТ полис Добровольного медицинского страхования? (Программы ДМС, обзор программ ДМС)

Однако, всем гражданам, находящимся в России, нужно иметь полис обязательного медицинского страхования , его наличие – гарантия того, что вам окажут медицинскую помощь для вашего выздоровления, если это понадобится, но она будет минимальной. Дополнительные же услуги по лечению, вы можете получить либо оплатив за свой счет, либо оформив полис дополнительного медицинского страхования .

По состоянию на сегодня полис добровольного медицинского страхования (ДМС) можно приобрести в большинстве страховых компаний страны. В этой статье подробнее разберемся в том, как оформить данный вид полиса, какова стоимость ДМС и в других вопросах.

Что такое ДМС?

ДМС для физических лиц – это дополнительная медицинская страховка, оформление которой расширяет спектр медицинских услуг, которые могут быть представлены бесплатно в случае необходимости. В отличие от полиса обязательного страхования , полис ДМС для физических лиц дает возможность обслуживаться в выбранном гражданином медицинском учреждении бесплатно по заранее выбранным программам страхования.

Кроме выбора медицинского учреждения, гражданин вправе определить виды и объем услуг, страховую программу, по которой хотели бы обслуживаться и лечиться.

Виды полиса ДМС

На сегодняшний день достаточно маленькое количество граждан обращаются в страховые компании для получения полиса добровольного медицинского страхования. Более распространенным является оформление такого документа при трудоустройстве. В целом, на государственном уровне ДМС рассматривается как важный источник обеспечения отрасли здравоохранения.

При оформлении индивидуальной медицинской страховки, страхователь получает свой собственный индивидуальный полис, который гарантирует предоставление ему услуг. В таком случае, страхователем выступает именно застрахованное лицо (оно же – бенефициар по договору).

При коллективном медицинском страховании страхователем выступает работодатель – компания, в которую физ. лицо устроилось на работу. При этом выгодополучателем (бенефициаром) в итоге, выступает всё равно застрахованное физическое лицо.

Обычно такой полис оформляет работодатель своим работникам, но если вам его не оформили или вы не работаете, то все равно можете получить полис самостоятельно.

Для получения полиса ДМС необходимо посетить офис страховой компании, предоставляющий такой вид услуг, оплатить взнос за полис и заключить страховой договор. После того, как произведена оплата, вам выдадут дополнительную медицинскую страховку. В настоящее время большое количество страховых организаций предоставляет возможность оформить полис ДМС онлайн.

Цена. Факторы, влияющие на стоимость полиса ДМС

Стоимость ДМС зависит от многих факторов, в основном от того, какой пакет услуг вы выберете, вашего возраста и площади покрытия страховки. Для точного расчета медицинской страховки можно воспользоваться онлайн-калькуляторами , представленными на сайтах страховых компаний или на нашем сайте, он представлен ниже. Они позволяют наиболее точно определить точную стоимость ДМС для физических лиц конкретных.

Цены полиса зависят от целого набора факторов. К факторам, которые влияют на стоимость ДМС, можно отнести:

спектр услуг, которые предоставляются застрахованному лицу – чем шире спектр, тем выше стоимость; перечень медицинских учреждений, которые обязаны предоставлять свою помощь в соответствии с полисом (их количество и ценовая политика); личные данные застрахованного лица – возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, наличие генетической предрасположенности к некоторым заболеваниям; сфера деятельности застрахованного лица – наличие специфических профессиональных рисков; период действия полиса (чем больше период – тем выше цена).

Также в полис могут быть включены члены семьи застрахованного лица на определенных условиях, что может повысить стоимость услуг страховой компании. Минимальная стоимость страхового полиса ДМС на 1 год в России сегодня составляет около 5 000 рублей. Он включает в себя самый узкий набор страховых рисков.

Программы ДМС для физических лиц

Полис добровольного медицинского страхования может включать в себя:

стоматологическую помощь; амбулаторно-клиническое лечение; профилактическую медицинскую помощь; стационарное лечение; реабилитационно-восстановительное лечение.

В зависимости от того, насколько широки услуги, указанные в полисе, будет варьироваться и его стоимость. Дополнительно (за отдельную плату, соответственно) в полис ДМС могут быть включены такие программы:

«Защита от клеща»; «Защита от гепатита»; «Медицинская помощь при ДТП»; «Международная медицинская помощь».

Роль страховой компании в случае заключения договора добровольного медицинского страхования заключается в:

помощи застрахованному лицу в выборе медицинского учреждения, которое оптимально подходит и имеет хорошее соотношение типа «цена/качество предоставляемых услуг»; обеспечении своевременности и высокого качества предоставляемых медицинским учреждением услуг; обеспечении обслуживания доверенным врачом страховой компании (такой врач заранее избирается страховой компанией и обговаривается при заключении договора с застрахованным лицом); предоставлении гарантии качественного медицинского обслуживания.

Выбор страховой компании

Медицинское страхование является достаточно сложной сферой. При заключении такого договора страховая компания не просто берёт на себя обязательство возмещения ущерба или упущенной выгоды, как это происходит в случае с обычным страхованием имущества или ответственности.

Она, по сути, поручается за высокое качество предоставляемых третьим лицом услуг.

Антистраховой - стандартный блок

Поэтому при выборе страховой компании для ДМС страхователю следует особенно обратить внимание на уровень страховой компании – она должна быть достаточно авторитетной и надёжной для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень медицинского обслуживания.

Юридическая помощь

Иногда страховые компании отказывают в страховой выплате для физических лиц. Если у вас возникла подобная ситуация и имеются проблемы со страховой компанией, советуем вам обратиться к юристу за консультацией или помощью для отстаивания ваших прав перед представителями страхового учреждения или в суде.

rss