Главная Новости

Гаражные ворота своими руками: обзор и инструкция

Опубликовано: 28.08.2018

видео Гаражные ворота своими руками: обзор и инструкция

Гаражные ворота варим сами чертежи порядок работ / Garage doors cook themselves drawings

Если вы живете в частном доме и территория участка позволяет построить гараж – это прекрасно, вас можно только поздравить. Но, иногда места не так много и приходится делать пристройку дальше от дома, что уже не совсем безопасно. Или же вы живете в квартире и оставлять машину приходится вдали от дома.



Но где бы вы не оставляли машину: в охраняемых гаражах или в гараже у себя под окнами, наибольшую безопасность гарантируют именно гаражные ворота.

Если вы решили возвести ворота своими руками, выбирая тип гаража и материал для его постройки, обязательно учитывайте их практичность, устойчивость к нашей погоде и долговечность, а красоту, функциональность и возможные скидки отложите на второй план.


Инструкция по установке гаражных секционных ворота Алютех ТРЕНД Trend

Гаражные ворота-это важный элемент дизайна вашего дома.

Типы гаражных ворот

В строительной промышленности существует несколько видов гаражных ворот, что удивительно – большинство из них появились на нашем рынке совершенно недавно. Конечно же, такое разнообразие ворот обусловлено веяниями запада и новыми технологиями.


Монтаж секционных ворот для гаража Алютех Classic (видео-инструкция)

Итак, мы можем установить в нашем гараже такие ворота:

секционные; распашные; откатные или раздвижные; рулонные; подъемно-поворотные.

Подъемно-поворотные ворота с потолочными направляющими.

Откатные ворота на сегодняшний день пользуются большим признанием. Чаще всего их устанавливают в качестве входных ворот, так как они требуют достаточного пространства. Их механизм заключается в том, что лист ворот открывается параллельно забору, зачастую автоматически.

Секционные ворота – отличный вариант для гаража. Не занимают много места; ворота открываются вверх, складываясь вдоль потолка.

Секционные ворота состоят из пары горизонтальных секций, общий размер ворот зависит от параметров проема. Такие ворота не совсем легко монтировать своими руками.

Рулонные ворота также достаточно удобный вариант для гаражных ворот. Механизм ворот основан на роллерах. Ворота открываются вверх, наматываясь на приводной вал. Открывать можно как автоматически, так и вручную.

Большой популярностью пользуются рулонные гаражные ворота, так как они очень удобны в использовании и экономят пространство.

Подъемно-поворотные ворота – новый вид ворот, даже немного сложный. Ворота состоят из целого полотна, которое закрывает весь входной проем гаража. Ворота открываются с помощью шарнирного и рычажного механизма. Полотно двигается на роликах, поднимаясь вверх, становясь параллельно потолку. Управление такими гаражными воротами чаще всего осуществляется автоматически.

Распашные ворота – наиболее практичный, долговечный и доступный вариант из всех выше перечисленных. Их конструкция удивительно проста, но при этом надежна: выдерживает самые низкие температуры в наши суровые зимы и не поддается взлому.

Благодаря массе преимуществ конструкция распашных ворот, хоть и сама старая, по-прежнему остается самой популярной, как для гаража, так и для самого участка.

В основе конструкции распашных ворот лежат две створки, коробка проема, петли. Створки ворот закрываются плотно и надежно, не оставляя щелей и зазоров.

Распашные деревянные ворота обеспечивают безопасность гаражу, вскрыть их довольно сложно.

Также решающую роль в выборе распашных ворот играет роль строительного материала, правильнее сказать – его разнообразия. Ведь такие ворота можно сделать из металла, профнастила или дерева, и др., чего не скажешь о других типах ворот.

Так как механизм распашных ворот простой и доступный, такие ворота очень легко сконструировать своими руками.

Деревянные распашные ворота для гаража

Двустворчатые ворота надежный и доступный вариант для каждого. Изготовить такие ворота можно из металла или дерева. Конечно металл очень прочный материал, но и дерево обладает рядом преимуществ, заменить которые сложно.

Преимущества деревянных ворот:

не подвергаются воздействию ржавчины, в отличие от металла; ворота устойчивы к высоким и низким температурам; деревянные ворота при перепадах температуры не создают условия для появления конденсата, который может привести к порче содержимого гаража, состоящего из металла; деревянные ворота абсолютно безопасны для автомобиля; доступная ценовая категория; простота конструкции позволяет изготовить ворота своими руками; не требуют особого ухода; сохраняют тепло в гараже.

К нашему счастью, деревянные ворота не обладают «букетом» недостатков. Выделишь можно лишь один – это возможность возгорания. Древесина достаточно легко воспламеняется, что небезопасно, как для вас лично, так и для вашего автомобиля. Особенно при наличии в гараже большого количества горючих смесей.

Традиционные гаражные створки из дерева.

Чаще всего натуральное дерево используют для декора металлических ворот, используя небольшие кусочки натуральной древесины.

Возводим гаражные ворота своими руками

Перед изготовлением гаражных ворот вооружитесь таким набором инструментов:

рулетка для измерений; обычный грифельный карандаш; ножовка; электрическая дрель; шлифовальная машинка; стамеска; молоток.

Это список основного инструментария, который понадобится на протяжении всех работ. Большинство из инструментов есть в каждом частном доме, в ином случае оборудование всегда можно либо одолжить, либо арендовать.

Строительство гаражных ворот необходимо начать с предварительного чертежа, который поможет вам определить все необходимые размеры и детали. А также вторым наиважнейшим пунктом будет выбор материала для ворот.

Выбрать можно любое дерево, главное чтобы оно было сухим и чистым. Зачастую для гаражных ворот выбирают простую и доступную сосну.

Начинаем изготовление деревянных ворот для гаража:

Подготовьте чертеж ворот (со всеми необходимыми замерами) и сухое дерево. Для начала необходимо изготовить каркас для ворот. Для этого можете использовать обычный деревянный брус. Соедините и надежно закрепите отдельные детали каркаса, используя шипы и пазы. Собирать каркас лучше на ровной поверхности, оптимальным вариантом будет обычный пол. Это обеспечит вам отсутствие перекосов и других неровностей. Собирая каркас, обязательно проверяйте размеры.

Каркас для распашных ворот.

Когда каркас готов, можно смело приступать к его обшивке. Обшить деревянные ворота можно любым доступным вам материалом: фанера, ДВП, натуральная древесина и др. Производить обшивку ворот своими руками достаточно легко. На каждой створке установите навесы, закрепляя их болтами. Затем навесьте створки на стойки. Так как конструкция ворот тяжелая и громоздкая, устанавливать их нужно особо тщательно, стараясь избежать любых перекосов.

Желательно, чтобы на этом этапе у вас был помощник, только своими силами тут не обойтись. Чтобы избежать любых просветов и щелей, прикрутите к обеим створкам ворот горизонтальные рейки и одну вертикальную на стыке двух половинок.

Дополнительные рейки позволят вам избежать просветов при закрытых воротах. После монтажа ворот, необходимо установить затворы, замки, шпингалеты и другую фурнитуру.

Чтобы полностью закончить самодельные деревянные ворота, утеплите все щели (можно использовать минеральную вату) и покройте ворота лаком или другой тонировкой.

Мы вам представили вариант деревянных ворот, достаточно легкий, основу которого составляет обшитый каркас. Но деревянные ворота можно изготовить и по-другому: соединяя болтами и надежным клеем каждую деревянную доску, образуя цельное полотно. На такой способ вам понадобится немного больше времени и усердия. Но работа своими руками на своем участке принесет вам не только пользу, но и массу удовольствия.

Деревянные распашные ворота-это классика для вашего дома!

В любом случае гаражные ворота своими руками – это существенная экономия средств и незаменимый опыт. Деревянные ворота надежно уберегут ваш автомобиль, все содержимое гаража и сохранят тепло в вашей «мужской крепости».

Похожие статьи

rss