Главная Новости

Нержавеющие фитинги для труб

Опубликовано: 03.09.2018

видео Нержавеющие фитинги для труб

Системы трубопроводов Valtec из нержавеющей стали - вебинар 17.03.2016

Фитингами называются специальные узлы, благодаря которым соединяются части трубопровода.



Пресс-фитинги из нержавейки имеют большую прочность, благодаря этим элементам можно выполнить неразборное герметичное соединение.

Нержавеющие фитинги классифицируются в зависимости от типа монтажа:

обжимные; пресс-фитинги, имеющие надвижную гильзу (монтируются специальными инструментами).

Особенности предназначения

Фитинги по цели назначения подразделяются на:


Пресс фитинги для нержавеющей трубы Valtec

муфты; отводы; крестовины; коллекторы; тройники; фланцы и др.

Основным предназначением фитингов является соединение труб различного диаметра.

Резьбовые фитинги нержавеющие наиболее распространенный вариант в данной категории, объясняется это их простотой в монтаже, низкой стоимостью и высокой герметичностью. Для изготовления такого вида фитингов используется цилиндрическая резьба, а с помощью льна, которое обработано железным суриком и уплотняющих нитей делается уплотнение. В основном резьбовые фитинги предназначаются для водопроводных и газопроводных труб.


Беспрокладочные высокотемпературные фитинги

Такие фитинги возможно использовать многократно. Эти резьбовые элементы необходимы, если требуется проведение дополнительного монтажа, сервисного обслуживания с разборкой трубопроводной системы.

Виды фитингов: а — фитинг для капиллярной пайки;б — компрессионные фитинги;в — устройство компрессионного фитинга: 1 — латунный никелированный прямой штуцер; 2 — изолирующее кольцо из PTFE; 3 — никелированная затяжная гайка; 4 — разрезное обжимное кольцо; 5 — уплотнительное кольцо из EPDM; 6 — металлопластиковая труба;г — пресс-фитинги;д — устройство пресс-фитинга: 1 — латунный штуцер; 2 — прозрачное пластиковое кольцо; 3 — уплотнительное кольцо из EPDM; 4 — обжимная гильза из нержавеющей стали; 5 — металлопластиковая труба;е — самофиксирующийся фитинг

Пресс-фитинги нержавеющие представляют собой элементы, которые состоят из насадки, гайки и корпуса с наконечником. Чтобы произвести соединение с трубопроводом применяются пресс-пистолет или пресс-клещи. Пресс-фитинги из нержавейки имеют большую прочность, благодаря этим элементам можно выполнить неразборное герметичное соединение.

Использование отводов

Область применения отводов из нержавеющий стали:

нефтяная; газовая; строительная и химическая промышленность; в процессе прокладки коммунальных сетей (отопительная система, водопровод).

Тройники используются для того, чтобы изменить направление потока в трубопроводе в разных направлениях.

Соединения отводов бывают:

однораструбными; двухраструбными; резьбой-гайкой; резьбой-резьбой; приварными; гнутыми и крутоизогнутыми.

Также фитинги могут быть бесшовными или сварными.

Тройники используются для того, чтобы изменить направление потока в трубопроводе в разных направлениях. В зависимости от способа соединения это могут быть фитинги резьбовые и под сварку.

Фланцы являются вспомогательными деталями, предназначенными для того, чтобы более герметично соединять трубы, части трубопровода. Фланцы бывают плоскими и воротниковыми.

Для правильного выбора изделия должна быть учтена величина условного давления, уровень воздействия транспортирующей среды и рабочей температуры. У плоских фланцев имеется больший внутренний диаметр, чем наружный диаметр трубы, поскольку соединение выполняется способом сварки.

Внутренний диаметр воротниковых элементов совпадает с диаметром трубы, по этой причине их приваривают встык, чтобы обеспечить высокую герметичность и прочность.

Еще одной категорией, входящей в нержавеющий прокат, является запорная арматура. Ее используют в системах водоснабжения, отопления, канализации, других трубопроводных системах. Этот элемент предназначен для регулирования потока и применяется в газовой, нефтяной, энергетической и химической промышленности, коммунальной сфере обслуживания. Запорная арматура - это краны, задвижки, запорные клапаны и поворотные затворы.

Благодаря универсальным свойствам нержавеющей стали обеспечивается устойчивость к воздействию агрессивной химической среды и воды.

Как продлить срок службы нержавеющих фитингов

Приобретая большую партию трубопроводной арматуры, необходимо внимательно ознакомиться с процессом погрузки, разгрузки и транспортировки. Наличие неаккуратности на данном этапе может привести к появлению механических дефектов. Фитинги должны быть тщательно упакованы в водонепроницаемую оболочку и уложены в деревянные коробки, которые нужно хорошо зафиксировать, укрыть от пыли, влаги и грязи. Приобретенные резьбовые детали хранить необходимо в чистом и сухом помещении.

Ухаживать за соединительными элементами довольно просто: их необходимо протирать теплой водой. Но нельзя для этих целей использовать популярные сегодня хлорсодержащие дезинфицирующие моющие средства.

При условии выполнения этих несложных требований фитинги из нержавеющей стали могут прослужить довольно долго. К тому же правильный уход сможет продлить срок эксплуатации, а также значительно увеличить надежность сантехнического и технологического оборудования.

rss