Главная Новости

Как повесить шкафчик в ванной комнате воими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как повесить шкафчик в ванной комнате воими руками

Ниша в туалете. Делаем шкаф своими руками без инструментов!!!

Ванная комната занимает важное место в жизни человека. Утром мы набираемся в ней бодрости и сил, вечером — снимаем напряжение и усталость. Если вы хотите наслаждаться этими ощущениями в полной мере, необходимо чтобы интерьер в ванной комнате был идеально продуман. Здесь не обойтись без хорошего, качественного шкафа. Компании, производящие изготовление шкафов для ванной комнаты, преподносят самые разнообразные модели со всевозможной начинкой, но кто, как не вы сами знаете, что вам нужно для комфорта в первую очередь, нет лучше варианта, как повесить шкафчик в ванной своими руками.



Основные требования к мебели для ванных комнат

Какими характеристиками должна обладать мебель для ванной?

Перед тем как сделать шкаф в ванной, следует иметь в виду, что данное помещение со своим особенным климатом, который отличается от остальных комнат дома повышенной влажностью, резким перепадом температур и дефицитом пространства. Поэтому мебель из обычных материалов здесь может «не выжить». Для того чтобы не выбросить ваше изделие, следует тщательно выбирать материалы из которых собираетесь сделать шкаф в ванной комнате. Вариантов выбора очень много: сделать шкафчик в ванную можно из дерева, ЛДСП, МДФ, пластика, стекла, металла. Главное – следовать основным требованиям:


Секреты качественного монтажа мебели для ванной комнаты

устойчивость к влаге; выносливость при резком перепаде температур; долговечность; экономия пространства.

Среди всех выше перечисленных материалов существуют виды, которые можно адаптировать для условий ванной комнаты, а некоторые сами по себе полностью отвечают данным характеристикам, а вот справиться с дефицитом пространства поможет определенный вид шкафа.

Виды шкафов для ванной комнаты

Комплект различных шкафов для санузла Шкаф-пенал. Отличительной особенностью такого вида шкафов есть их прямоугольная форма и маленькая ширина, что хорошо подходит для ванных комнат с недостатком пространства; Угловой шкаф. Установка уголка в ванной позволяет экономить свободное место за счет задействования углового пространства, которое при стандартной мебели обычно бывает малоэффективным; Подвесной шкаф, обычно устанавливают в ванной комнате если пространство пола занято другими предметами интерьера, например, бытовой техникой или сантехникой. Монтируют такую мебель обычно на стену в любом удобном месте, даже над ванной. Подвесной шкаф может быть и угловым и в виде пенала; Зеркальный шкаф – экономит пространство за счет объединения двух важных предметов для ванной – зеркала и шкафа. Он может быть шкафом-пеналом с зеркалом во весь рост, угловым и подвесным шкафом.

Процесс создания шкафа для ванной комнаты

Выбираем материал для создания шкафчика После выбора материалов и вида шкафа, который вы хотите осуществить, необходимо сделать замеры и создать чертеж. После этого можно определить точное количество необходимых материалов и заказать их именно столько, сколько нужно, чтобы сделать шкаф в ванную. Когда материалы готовы, можно приступать к изготовлению шкафа. Работать над этим лучше в помещении, которое находится недалеко от ванной, чтобы была возможность в любой момент зайти и сделать необходимые корректировки.

При всем изобилии материалов, самым популярным все же остается дерево. Из дерева можно осуществить изготовление пеналов для ванной.

Из доски изготовим будущие полки и стенки. Далее необходимо разметить места крепления полок на боковых стенках. Если внутри вы планируете сделать подсветку, то необходимо с помощью фрезера сделать в боковой доске отверстия сразу, для того, чтобы потом не думать, как подключить шкафчик для ванной. Остается скрепить детали между собой. Самыми экономными вариантами крепления будут мебельный уголок, шкант или саморезы. Более профессиональными соединениями являются минификс и рафикс.

Собрав и закрепив все детали шкафа, необходимо установить дверцы. На качество петель, которыми будут крепиться дверки шкафа, тоже обратите внимание. Лучше чтобы они были хромированы или изготовлены из нержавеющей стали. Если конструкция предполагает зеркальные дверки, то лучше взять более массивные петли, для надежности. Также для зеркальных дверей можно позаботиться о доводчиках для петель во избежание повреждения зеркала при закрытии.

Установка шкафа в ванной комнате

Пример установки готового комплекта шкафов

После того как шкаф собран, остается решить вопрос, как установить шкаф в ванную. В случае классического шкафа-пенала сложностей не должно быть — просто ставим его на заранее определенное место. Если вы сделали шкаф с ножками, позаботьтесь укомплектовать их регулировочными механизмами, чтобы установка шкафчика в ванной была надежной, особенно когда пол неидеальный.

Для навесного шкафа необходимо действовать иначе. Перед тем как сделать шкафчик для ванной, нужно определиться: делать это с помощью монтажной планки или обычных мебельных петель.

Крепление шкафа на монтажную планку

Вариант крепления шкафа на монтажную планку

Данный механизм крепления облегчает процесс монтажа навесного шкафа, позволит устранить маленькие погрешности в разметке, и не заберет много усилий и времени. Монтажная планка состоит из двух частей: специальная рейка и навесной крючок, который крепится к задней стенке шкафчика и остается незаметным. Недостатком этого способа крепления есть высокая цена самого набора, но стоит учитывать, что он вам сэкономит силы и время.

Перед тем как повесить шкаф в ванной, делаем разметку. Сначала отмечаем с двух сторон верхний уровень шкафа и проводим линию. От этой линии отмеряем вниз расстояние до крючка навеса и проводим вторую линию — это и будет местом крепления монтажной планки. Далее крепим планку с помощью дюбелей и навешиваем шкаф, сразу регулируя его в вертикальном направлении, используя для этого навесы.

Крепление с помощь мебельных петель

Стандартный вариант крепления на обычные петли

Этот способ гораздо дешевле предыдущего, он может занять больше времени и потребует помощника. Если данные ресурсы у вас есть, тогда вопрос, как вешать шкаф в ванную можно решить с помощью данных крепежных элементов. Для крепления используются крючки, которые монтируются в стену и мебельные петли, которые крепятся на заднюю стенку шкафа.

Перед тем как монтировать крепление для шкафа в ванной, необходимо определить верхние границы и провести горизонтальную линию. В данном случае точность линии необходимо проверить уровнем, из-за неровных стен или пола визуально линия может искажаться. После этого, замеряем расстояние до мебельных петель и отмечаем их на стене. Просверлив первое отверстие и закрепив в нем навесной крючок, необходимо подвесить к нему шкаф и точно определить место другого крючка, поскольку в дальнейшем, при погрешности, возможности отрегулировать положения не будет.

Изготовление шкафа в ванную может стать для вас интересным и, самое главное, полезным занятием. К тому же результат принесет порядок и изюминку в интерьер, если подойти к этому вопросу с фантазией.

rss