Главная Новости

8 видов перестрахования

Опубликовано: 28.09.2018

видео 8 видов перестрахования

Цикл передач по страхованию в Украине. Передача 1 из 10.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


Что такое перестрахование?

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Страхование развивается быстрыми темпами, регулярно увеличивая обороты данного рынка. Ежегодно на защиту компании принимают множество объектов, что может создавать определенную нагрузку на стабильность компании.


Курс лекций "Cтрахование". Лекция 4: Личное страхование

Чтобы снизить нагрузку страховые организации прибегают к помощи перестрахования.

С помощью перестрахования компания имеет возможность «поделиться» частью принятых на себя рисков с другой компанией, тем самым снизив нагрузку на собственные активы.

Содержание:

Именно данная возможность позволяет сделать рынок страховых услуг более стабильным. Кроме того, организации могут прибегать к помощи компаний из других стран.

Активный и пассивный виды распределения рисков

Данные виды передачи рисков отличаются, друг от друга ролью организации в передаче части рисков другой организации.

Активное перестрахование предполагает передачу риска. В большинстве случае в практике передачи и получения рисков, активная и пассивная форма может осуществляться одной и той же компанией одновременно.

В результате получается, что одна фирма может выступать сразу в трех формах: цедент (передающий риск), перестраховщик и прямой страховщик.

Пассивное страхование же является получение рисков какой-либо фирмой.

Для международного перераспределения рисков актуальны взаимосвязи по принципу «обмен интересов». Это означает, что распределение рисков, которое осуществляется компанией, должно уравновешиваться на протяжении определенного периода.

Уравновешивание достигается за счет получения части взноса, которое полагается компании за принятие определенной части рисков.

Непропорциональный и пропорциональный вид перестрахования

Непропорциональный вид перестрахования рисков начал развиваться еще в 19 веке. Однако широко стал использоваться только после второй мировой войны.

Данное страхование может использоваться в различных видах защиты, однако наибольшее распространение получил при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств за вред, нанесенный третьим лицам при ДТП.

Кроме того, непропорциональное перестрахование используется в тех видах защиты, в которых не установлена предельная ответственность страховой организации .

При использовании данного вида перестраховки интересы сторон могут получить противоречивый характер.

Так, например, финансовые интересы цедента могут не сопровождаться аналогичными результатами, которые получил перестраховщик. Совершенно наоборот, перестраховочная компания может получить ущерб.

Эффективным и распространенным способом защиты интересов компании является страхование имущества. В соответствии с правилами страхования имущества юридических лиц он доступен как небольшим фирмам, так и крупным предприятиям.

Кроме страховки тракторов, как мини, так и малогабаритных, договор предусматривает защиту ряда другой техники, которая используется для работы на сельскохозяйственных землях. Подробнее о страхование сельхозтехники читайте тут .

Пропорциональное распределение рисков также является традиционным, и до окончания 19 века было только одним видом распределения отвественности. Пропорциональное перестрахование предполагает заранее установленное соотношение долей участия компаний сторон договора.

[tip]Общая форма этого вида распределения рисков представляет собой схему «компания разделяет риск цедента». [/tip]

На практике применяется несколько форм взаимоотношений для этого вида передачи рисков: квотно-эксцедентная (смешанный), квотная и эксцедентная.

Они являются базовыми, однако у некоторых компаний могут встречаться их модификации.

Эксцедентный вид распределения рисков

Эксцедентное перестрахование может быть представлено в трех видах. Первый – эксцедент убытков, второй – эксцедент убыточности, третий – эксцедент сумм.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, а также является частью других видов перестрахования.

Первый вид является наиболее распространенным для непропорционального распределения рисков, который служит для покрытия самых крупных и непредвиденных возможных ущербов по отдельным видам страхования предприятий .

По первой форме договоров компания принимает на себя риски по каждому ущербу, который понесен компания-цедент и который превысит заранее установленный лимит.

Второй вид отличается тем, что он покрывает не отдельно взятые ущербы, а часть или все счета фирмы или даже пакета, в виде «зонта», который обеспечивает покрытие после других видов распределения рисков на сумму ущерба, который превзошел определенный процент полученных взносов.

Последний вид распределения рисков является более распространенной формой пропорционального перестрахования.

По данному виду договоров предусматривается, что все принятые риски, суммы покрытия которых превышают собственное удержание передающей фирмы, подлежат передаче на перераспределение рисков.

Обязательный вид перестрахования

Данный вид перераспределения рисков осуществляется во многих странах по отдельным видам покрытия, которые определяются государством.

Также обязательное перестрахование может осуществляться только под контролем соответствующих органов управления и с компаниями, которые имеют исключительные права на осуществление деятельности в данной сфере в данной стране.

Кроме того, обязательная передача рисков основывается на оформлении договора с принимающей фирмой об обязательном принятии ею всех рисков компании.

Вместе с увеличением общего числа многолетних насаждений увеличиваются и риски. Так, гибель урожая может привести к серьезным убыткам предприятия. В связи с этим правительством была разработана программа по сельскохозяйственному страхованию многолетних насаждений с государственной поддержкой.

Современный рынок страхования объектов недвижимости на территории нашей страны только начинает развиваться. До настоящего времени он развивался только за счет банков, которые при выдаче кредита обязывали заемщика оформлять полис на приобретаемую собственность. Подробнее о страховании коммерческой недвижимости читайте тут .

Далее, после принятия рисков, часть ответственности по ним передаются на согласованных условиях другим фирмам для того, чтобы сбалансировать страховой пакет, обеспечить финансовую устойчивость проведенных операций и гарантировать защиту прав страховщика .

Входящий и исходящий вид перестрахования

Входящее перестрахование представляет собой деятельность по принятию перестраховочной компанией части возможных ущербов, которые передает ей другая страховая организация.

Данный вид распределения рисков наиболее часто используется для следующих видов страхования: финансовых рисков , выданных гарантий, судебных расходов, авиации, обязательной защиты имущества, ответственности владельцев водного транспорта.

Исходящее перестрахование представляет собой, наоборот передачу части рисков и суммы премии другой компании.

[tip]Использование различных видов перераспределения рисков позволяет каждой страховой организации сделать свое финансовое положение более стабильным.[/tip]

Таким образом, гарантируется выплата возмещения по принятым рискам, также другие компании имеют возможность получить дополнительную прибыль, если по принятым рискам не произошли страховые случаи.

Все это создает более стабильную ситуацию на рынке страховых услуг. Взаимодействие с компаниями из других стран позволяет разрабатывать новые виды услуг и совершенствовать старые.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

rss