Главная Новости

Брак с иностранцем

Опубликовано: 28.09.2018

видео Брак с иностранцем

Брак с иностранцем без прикрас. Одиночество вдвоем. Как избежать?

Содержание

Регистрация брака Правила, которые необходимо соблюдать Необходимые документы Где оформляется брак с иностранцем Нужно ли сегодня оформлять брачный договор?

Брак с иностранцем является мечтой для большого числа девушек в нашей стране. И вот завидный жених стоит на колене и делает заветное предложение, звучит долгожданное «Да». И вот теперь будущие молодожены знакомятся со всеми процедурами и бюрократическими манипуляциями, чтобы получить законное подтверждение со стороны государства.


БРАК С ИНОСТРАНЦЕМ: как заключить такой брак в РФ?

 

Регистрация брака

Заключение брака с иностранцем для многих кажется довольно сложной процедурой, которая неразрывно связана с нервотрепкой, скитаниям по паспортным столам и государственным органам. На самом деле ситуация обстоит несколько иначе. Но нужно соблюсти несколько важных условий.


ТРУДНОСТИ В БРАКЕ С ИНОСТРАНЦЕМ? МУЖ КОРЕЕЦ

Прежде всего, и жених и невеста должны быть совершеннолетними, либо достигнуть возраста, когда разрешено вступать в брак в обеих странах (то есть в России и в той стране, откуда жених). Если же жених на данный момент находится вне Российской Федерации, от него должно быть письменное согласие и заявление о намерении связать себя узами брака с гражданкой Российской Федерации. Далее необходимо заполнить заявление в органах ЗАГС, сегодня это можно сделать в режиме онлайн. После этого гражданин другой страны должен собрать пакет документов и предоставить его в госорганы.

 

Правила, которые необходимо соблюдать

Условия и правила, которые необходимо соблюдать при заключении барака устанавливаются не только нашей страной, но и тем государством, откуда жених. В связи с этим, чтобы брак был законным не только в России, но и на родине будущего мужа, нужно ознакомиться с законодательными нормами его государства и соблюдать их. Если жених родом из стран-участниц СНГ, заявление можно без проблем подать в любом из отделений ЗАГС. А вот с другими странами уже несколько сложнее, они принимаются только в некоторых отделениях.

 

Необходимые документы

Согласно Федеральному закону под номером 143 «Об актах гражданского состояния», брак с иностранцем в России заключается при предоставлении следующих обязательных документов:

Паспорт обоих будущих супругов. Заявление, заполненное по установленной форме-9. Документ, разрешающий иностранцу вступать в брак с гражданкой РФ (его можно получить в посольстве). Вид на жительство или виза иностранца. Данные документы доказывают, что гражданин находится на территории Российской Федерации на законных основаниях. Если жених уже был женат ранее, необходимо свидетельство о расторжении брака.

Важно учитывать тот факт, что перечень данных документов предоставляется на русском языке с официальным заверением и подтверждением легальности (то есть имеется заверение консульства или посольства).

Иногда брак между иностранцем и гражданкой нашей страны заключается на территории другого государства. В этом случае пакет документов изменяется. От гражданки требуется паспорт, справка о регистрации в том или ином государстве, свидетельство о рождении нового установленного образца, справка о здоровье (данный документ нужен только в ряде государств), справка о несудимости, свидетельство о расторжении брака (если ранее невеста уже состояла в браке). При этом необходимо заверить перечисленные документы в Министерстве иностранных дел РФ, затем перевести их на язык государства, где будет происходить регистрация брачного союза.

 

Где оформляется брак с иностранцем

На сегодняшний день регистрирующими органами являются ЗАГС и консульства. Не редко будущие молодожены соглашаются на проведение красивых выездных церемоний, однако на самом деле, они не имеют какой-либо законной силы. Даже если в ходе подобной церемонии жених и невеста ставят подписи на красивых бланках, они не имеют никакого смысла.

Не редко бывает так, что у молодоженов уже была красивая свадьба в другом государстве, они даже поставили подписи на документах, однако при возвращении в Россию оказывается, что брак не имеет законной силы.

 

Нужно ли сегодня оформлять брачный договор?

На сегодняшний день для нашего населения брачный договори все еще является редкостью. Широкая русская душа не хочет «впутывать» бумаги и документы в дела сердечные. Однако для европейских стран и США — это обязательный атрибут брака. Лучше всего заключить договор, вступая в брак с иностранцем, это поможет защититься в случае развода.

Расторжение брака с иностранцем является неприятным процессом, как и расторжение любого брачного союза. Однако прекращение брака, при наличии договора, позволит не остаться девушке без обеспечения на чужбине.

Для того, чтобы сделать все правильно, а брачный договор составить грамотно и выгодно, лучше всего обратиться к юристам. Специалисты подскажут, какие документы нужны, куда следует обратиться, где осуществляются те или процедуры. Помощь квалифицированного профессионала позволит заключить брак в оперативные сроки без каких-либо негативных последствий.

rss