Главная Новости

Рекламная сеть Яндекса внесла изменения в договор

Опубликовано: 30.09.2018

видео Рекламная сеть Яндекса внесла изменения в договор

Секреты руководителя. Как управлять франчайзинговой сетью? Евгений Иванов (БИБОСС)

РСЯ, она же "Рекламная сеть Яндекса", пресловутая рекламная партнерка от Яндекса, та самая, которая недавно ликвидировала все ЦОПы (в частности, всеми любимый и знаменитый "Профит-Партнер" ) сегодня, т.е. 15.09.2014 года внесла изменения в договор оказания услуг для вебмастеров, которые вступают в силу с 1 октября 2014 года (через 2 недели).  «Оферта Рекламной Сети Яндекса» документ по объему не маленький, не все найдут время вчитаться в каждую букву, поэтому озвучим основные нововведения, которые ждут всех вебмастеров - партнеров РСЯ.


Wall Street Online - ES & Stocks

Начнем с того, что новостей две, как и положено - хорошая и плохая. Но прежде всего небольшое горькое вступление, которое затронуло всех, кто еще совсем недавно вынужденно перешел на прямую работу с "Рекламной сетью Яндекса". Факт, который трудно оспорить, но перешедшие на прямую работу с РСЯ ощутили парадоксальное ПАДЕНИЕ ДОХОДА. Ясно же, что партнеры РСЯ ранее обслуживали клиентов за определенный процент их дохода и, по логике вещей, устранение посредников положительно должно было отразиться на статье доходов вебмастера! Произошло же все наоборот! Доходы у вебмастеров существенно упали! Если прислушаться к голосам на форумах и положиться на свой опыт, от дохода вебмастеров урезали от 10 до 30%

Но вернемся к нашим баранам, то бишь - «Оферте Рекламной Сети Яндекса». Новостей две. Начнем с хорошей.

Не рублями едиными будет сыт вебмастер

Теперь взаиморасчеты с вебмастером возможны, как в рублях, так и в долларах и евро! Выбрать валюту для выплат, вебмастер может во время заключения договора.

  4.4. Все расчеты по Договору производятся в валюте, выбранной Владельцем при регистрации на веб-странице http://partner.yandex.ru/ и определенной в соответствии с установленными Яндексом правилами.

Не совсем понятно, планируется ли в будущем возможность менять валюту выплачиваемых вознаграждений опционально из своего личного кабинета? Привязывать карты, менять счета? Согласитесь, очень неудобно, если такой пункт вносится в договор и подлежит редактированию лишь посредством заключения нового договора с РСЯ. Пока на этот вопрос нет ответа, но введение новых валют для выплат - уже позитивный шаг навстречу вебмастеру.

И новая планка... не качества, а количества

Ранее в РСЯ принимали сайты с посещаемостью от 300 человек. Сейчас в Рекламную сеть Яндекса берут сайты с посещаемостью от 500 уникальных посетителей в день! Да и порог выплат подняли! Новые правила гласят:

4.7. Яндекс выплачивает Владельцу вознаграждение только в случае, если общая стоимость оказанных Владельцем Услуг составила:

4.7.1. 5000 (пять тысяч) рублей – для Владельцев, выбравших в качестве валюты расчётов по Договору рубли Российской Федерации;

4.7.2. 100 EUR или 150 USD – для Владельцев, выбравших в качестве валюты расчётов по Договору EUR или USD соответственно.

В общем, для вебмастеров, поднимавших эти суммы в месяц, собственно, ничего не изменилось, а вот владельцы сайтов, поднимавшие с площадок, скажем 1000 рублей в месяц, теперь будут ждать выплат... полгода (добавьте отчетный месяц)!!! Да и не факт, что за столь длительный период сотрудничества, в случае расторжения договора, вебмастеру могут не выплатить ни копейки (в случае нарушения правил РСЯ), а рекламу на его площадках открутить! Данный грешок замечен мной собственнолично в другой популярной рекламной сети - Гугль.Адсенс , поэтому находить в моих словах "бредовые мысли" не стоит.

Вот и все нововведения. Если вы сотрудничаете с Яндексом в его рекламной сети, не забудьте зайти в личный кабинет и принять новые условия договора, а в случае отказа от новых условий договор будет расторгнут 30 сентября 2014 года.

rss