Главная Новости

Гайд парк | Экзамены на права могут обойтись без участия автошкол

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гайд парк | Экзамены на права могут обойтись без участия автошкол

AMX 50 B: Таран и барабан. Гайд Парк [World of Tanks]

Информация

ГИБДД ужесточает экзамены для новичков. Чтобы получить права, теперь нужно будет приложить немало усилий как при сдаче теории, так и практики. С подробностями для радио "Вести ФМ" - исполнительный директор Ассоциации московских автошкол Елена Зайцева.



"Вести ФМ": Елена Ильинична, добрый день. Расскажите, как сейчас автошколы участвуют в организации сдачи экзаменов?

Зайцева: Сейчас, мягко говоря, без участия автошкол, я боюсь, и экзамены бы сами не проходили. Прежде всего, конечно, они подают свои учебные автомобили для проведения экзаменов. Потому что наличие техники для проведения экзаменов у ГИБДД самих оставляет желать лучшего. Далеко не везде она есть и она не вполне исправна, скажем так. Естественно, организационные все моменты, начиная от подготовки документов, необходимых для экзамена, и заканчивая сбором, обзвоном и так далее всех желающих сдать экзамен. И сопровождение их от начала и до конца экзамена в ГАИ. Это всё на плечах автошкол.


Мощный и неуклюжий Е 100. Гайд-Парк

"Вести ФМ": То есть, согласно проекту регламента, когда приказ вступит в силу, этим теперь будет заниматься сама Госавтоинспекция.

Зайцева: По крайней мере, в новом проекте регламента, который мы видели весной на их сайте, нет вообще никаких упоминаний об участии автошкол. И тем самым, видимо, да, Госавтоинспекция предполагает теперь взвалить это на свои плечи. Но как они это выполнят технически, пока непонятно, потому что средств у них для этого нет, как я уже сказала.


Гайд Парк: AMX CDC. Рожденный летать [World of Tanks]

"Вести ФМ": Сейчас будущие водители как-то оплачивают экзамен отдельно? И сколько это стоит?

Зайцева: Нет. Как таковой, каждый экзамен бесплатный. Оплачивается один раз только госпошлина за получение водительского удостоверения, за оформление документов. А сам экзамен бесплатный.

"Вести ФМ": То есть, каким образом Госавтоинспекция справится с этим, пока непонятно? Нужны какие-то прояснения с их стороны.

Зайцева: Да, совершенно не понятно. И я думаю, они сами пока не смогут ничего пояснить. Потому что, мало того, что не хватает учебной техники для приёма экзаменов, не хватает и инспекторов по всей стране. Их не хватает примерно в 2,5 раза от необходимого количества. Кроме того, эти автодромы, которые опять предполагают они в новом проекте оставить на первом этапе экзамена. Они тоже далеко не везде есть.

www.radiovesti.ru/articles/2012-08-11/fm/62156

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

rss