Главная Новости

Без лести о лестницах

Опубликовано: 02.10.2018

видео Без лести о лестницах

Птичка певчая (Серия 1)

Винтовая лестница – украшение любого интерьера. Состоит она из поручней и центральной стойки, к которой крепятся по спирали ступени. Ступень увеличивается по ширине от края к краю. Чтоб лестница занимала меньшую площадь, и подъем был комфортным, убираются подступенки (вертикальные перегородки, которые снизу поддерживают ступень). Таким образом, ступень как бы заходит одна на другую, а в пространство между ними помещается ступня. Считается, что удобнее всего подниматься по середине марша, поэтому нужно учитывать расстояние до перил и не делать ступени слишком большой длины.



Крепится лестница к полу нижнего этажа и торцу плиты перекрытия. Нагрузка от марша может распределяться на деревянные балки, расположенные по бокам от ступеней . Балки имеют изогнутую форму в виде спирали, поэтому древесина особым образом склеивается. Или есть вариант соединить ступени между собой. Эта конструкция затем скрепляется с начальной и конечной стойками под поручни.


Как изготовить лестницу из дерева на второй этаж своими руками.Как измерить длину косоура.

Классический вид винтовой лестницы – с несущей центральной стойкой. Важно, чтоб она монтировалась в строго вертикальном положении. К полу она закрепляется анкерными болтами или в слой бетона, поскольку именно на место крепления приходится основная нагрузка. Стойку целесообразно изготавливать из металлической трубы с толстыми стенками.

Отделочными материалами для наружной винтовой лестницы могут быть мрамор, плитка, рифленая сталь и многие другие.

Ступени внутренней лестницы изготавливаются из клена, бука, дуба. Они должны быть прочными, поэтому их толщина составляет 4 – 5 см. Для большей надежности лестницы между ступенями располагаются опорные кронштейны.

Устанавливают лестницу в строгом порядке. Вначале крепится центральная опорная стойка, затем поочередно, разворачивая веером на стойке, ступени. Важно правильно разместить первую и последнюю. На широких концах ступеней просверливают отверстия для стоек перил. Направление хода лестницы может быть и против, и по часовой стрелке.

Вот, лестница собрана, и она по праву становится уникальной частью любой квартиры на гордость хозяевам и на зависть гостям.

Post Views: 21

rss