Главная Новости

Что надо знать про пенсию сегодня

Опубликовано: 08.10.2018

видео Что надо знать про пенсию сегодня

🔥 Названы условия для досрочной пенсии #TheRelizzz

Куда бежать, что искать и чего ждать от новой пенсионной формулы

Реформы в пенсионной системе вызывают множество вопросов не только у рядовых граждан, но даже у экспертов и ученых.



Между тем новая формула уже утверждена правительством, и от его имени было обещано, что меняться она уже не будет. Обнуление накоплений «молчунов» и прекращение возможности вступить в программу финансирования пенсий ставят людей перед задачей правильно распорядиться своими пенсионными правами. «Московские новости» собрали наиболее популярные вопросы, касающиеся новых пенсионных реалий России.


Зюганов рассказал откуда надо было взять деньги чтобы не повышать пенсионный возраст

Пенсия — что это такое

Из чего складывается пенсия?

Пенсия состоит из базовой, страховой и накопительной частей. Базовая фиксированная часть гарантирована всем и выплачивается из средств федерального бюджета, она регулярно индексируется. Страховая часть пенсии непосредственным образом зависит от размера зарплаты и стажа: чем выше размер заработной платы, тем выше страховые платежи и, следовательно, размер будущей пенсии. Пенсия делится потом на период дожития: чем он выше, тем пенсия меньше (сейчас возраст дожития определен сроком 19 лет, или 228 месяцев). Накопительная часть формируется за счет отчислений и взносов у тех, кто родился в 1967 году и позже, и зависит от уровня зарплаты, срока отчислений, а также от доходности, которую показала управляющая вашими средствами структура ПФР (ВЭБ), НПФ или УК.


Пенсии с 1 января для работающих ОСТАЛИСЬ прежними...! #TheRelizzz

Почему в пенсионной формуле все так громоздко и непонятно?

Реформа пенсионной системы продиктована растущим дефицитом пенсионного фонда и объективным процессом старения населения. Самый технически простой выход — повышение пенсионного возраста — отметен по политическим причинам, хотя многие страны, столкнувшиеся со схожими проблемами, пошли на это. Взамен прямого повышения возраста пришлось  прибегнуть к сложной системе премирования и стимулирования позднего выхода на пенсию.

Новая пенсионная формула увеличивает в формировании пенсии значение стажа. Сколько надо работать, чтобы на пенсию можно было прожить?

Чем дольше, тем лучше. За каждый год страхового стажа даются баллы в соответствии с зарплатой (максимум — 10 баллов), которые потом монетизируются в зависимости от установленного на этот год коэффициента (на 2013 год он составляет 57,9 руб.).

Может ли получиться так, что в итоге человек вообще останется ни с чем — без накопительной части или вообще без пенсии?

Совсем без пенсии никто не останется. Даже те, кто работает менее 15 лет (это минимальный стаж для назначения трудовой пенсии), получат социальную пенсию в размере 3631 руб. Что касается накопительной части пенсии, то она сейчас действительно в НПФ не застрахована, но закон о страховании пенсионных накоплений готовится правительством и скорее всего будет принят. Тогда в случае банкротства НПФ человек получит номинальную сумму взносов в НПФ (без процентов).

Какую роль играет пенсионный возраст, ведь его повышать не будут?

Он играет прежнюю роль: по его достижении вы имеете право обратиться за назначением пенсии. Но в новую пенсионную формулу заложен механизм стимулирования позднего выхода на пенсию. При зарплате выше среднего человеку выгодно как можно дольше трудиться без получения пенсии.

Существует программа государственного софинансирования пенсии. Но где гарантия, что если я сейчас вложу в это софинансирование деньги, то в старости действительно смогу получать приличные деньги и их не съест инфляция?

Государственное софинансирование пенсии — это вид дополнительных добровольных пенсионных отчислений. Это выгодно, так как гарантированная доходность —100% (государство удваивает ваш взнос). Особенно это выгодно нынешним пенсионерам: их пенсию увеличивают в 4 раза. Инвестировать имеет смысл 12 тыс., потому что 2 тыс. большой роли не сыграют. Если до пенсии менее 10 лет, накопления не успеют обесцениться.

Копить, инвестировать и не прогадать

Накопительные отчисления для «молчунов» ПФР обнулились. Как сохранить 6% отчислений на накопительную часть пенсии?

Надо выбрать НПФ из тех, что имеют право работать со средствами обязательных пенсионных накоплений, и обратиться туда для заключения договора. Заявление о переходе из ПФР в НПФ нужно подать не позднее 31 декабря текущего года, либо принести лично в территориальный орган ПФР, либо направить по почте или с курьером. Для оформления документов вам понадобятся паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая пластиковая карточка).

А как быть тем, кто старше 1967-го? У них вообще не будет накопительной части пенсии?

Это не так. Во-первых, у части из них есть пенсионные накопления — у мужчин 1953—1966 годов рождения и женщин 1957—1966 годов рождения. Накопления формировались в 2002—2004 годах — до принятия решения о прекращении выплат взносов на накопительную пенсию для этих возрастных категорий граждан. И кроме того, все без исключения могут принять участие в программе государственного софинансирования пенсии.

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд?

Для НПФ важны два критерия — доходность и надежность. НПФ ежегодно публикуют данные о доходности, рейтинг надежности присваивается НПФ рейтинговыми агентствами. Цифры доходности должны быть разумными. 30—40% в год — это неразумные цифры, а 10—15% — вполне. Фонд должен работать достаточно долго (минимум 10 лет) и входить в НП «НАПФ» (Ассоциация ведущих НПФ России). На сайтах большинства НПФ есть «личные кабинеты», которые позволяют отслеживать информацию о накоплениях в режиме онлайн.

Можно ли наследовать пенсии?

Страховую часть пенсии наследовать нельзя, накопительные — при соблюдении определенных условий — можно. Если человек умер до выхода на пенсию, вся его накопительная пенсия может быть унаследована. Если же он успел получить пенсию хотя бы один раз, накопительная часть уже не достанется наследникам. Есть выход: заранее оформить накопительную часть пенсии в виде срочной выплаты, то есть растянуть ее не на весь возраст дожития (19 лет), а на 10 лет. Тогда даже в случае смерти пенсионера его дети получат остатки накопленных средств.

Можно ли средства пенсионных накоплений хранить за рубежом?

Пенсионные накопления могут быть инвестированы в зарубежные ценные бумаги при условии наличия соответствующей лицензии у НПФ. Но законодательством не предусмотрено направление средств обязательного пенсионного накопления в частный пенсионный фонд за рубежом.

Найди свое место в пенсионной формуле

Если я индивидуальный предприниматель, какую пенсию я буду получать?

Новая пенсионная формула никак не регулирует вопросы пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей (ИП). Однако по-прежнему ИП обязан уплачивать взносы в ПФР, и это засчитывается ему в страховой стаж.

А какая пенсия положена фрилансерам, ведь у них нет записи в трудовой книжке?

Важно различать трудовой и страховой стаж. Сейчас трудовой стаж (тот, который фиксируется в трудовой книжке) на размер пенсии не влияет. А страховой стаж для фрилансера-внештатника считается, если он оформлен по гражданско-правовому договору и работодатель уплачивает за него взносы.

Женщина, имеющая детей, будет иметь меньший стаж. Что будет с ее пенсией?

Период ухода за детьми (до полутора лет) входит в страховой стаж, потому что женщине выплачивается пособие. Уход за детьми учитывается в страховом стаже в совокупности 4,5 года, то есть без ущерба для стажа можно родить трех детей и сидеть с ними дома до достижения детьми полутора лет. Если детей больше или отпуск по уходу длится дольше, это в страховом стаже не учитывается. Зато оплачиваемый период ухода за детьми номинируется повышенным коэффициентом при расчете пенсии: за первого ребенка — 1,1, за второго — 2,2, за третьего — 3,3.

В советское время и служба в армии, и учеба в вузе учитывались при назначении пенсии. А теперь?

Служба в армии входит в страховой стаж. Более того, она добавляет отслужившему премиальные баллы: за один год — 1,1. Учеба в вузе в страховой стаж не входит уже давно.

Можно ли сейчас точно рассчитать пенсию по формуле?

Нет, нельзя. Только очень примерно, потому что коэффициент будет устанавливаться правительством ежегодно в зависимости от доходов бюджета. А их вряд ли можно предсказать на 20—30 лет вперед.

Где гарантии, что именно с этой формулой мы доживем до пенсии, ведь люди выстраивают свои жизненные стратегии?

Только в постсоветское время пенсионная концепция глобально менялась четыре раза, не считая отдельных нюансов. И сегодня нет уверенности в том, что эта формула — окончательная. Но если кто-то, к примеру, планировал работать для пенсии пять лет по старым правилам, теперь придется работать дольше — по крайней мере 15.

Эволюция пенсионной системы в постсоветской России

Источник: Независимый институт социальной политики

rss