Главная Новости

Секционные ворота в гараж: виды, преимущества и особенности конструкции

Опубликовано: 19.10.2018

видео Секционные ворота в гараж: виды, преимущества и особенности конструкции

Секционные (подъёмные) гаражные ворота

Секционные ворота, установленные в гараже, имеют ряд преимуществ перед другими конструкциями ворот, в частности перед распашными или откатными.


Гаражные секционные ворота: принципы работы механизмов и их отличия.

В отличие от распашных ворот, где для раскрытия створок, требуется определённое пространство, секционные ворота откроются, если даже место перед гаражом будет занято. Так как подъём полотна осуществляется в вертикальной плоскости, секционные ворота хорошо монтируются в стандартный размер гаража, в то время как откатным воротам нужно свободное боковое пространство, для сдвига в сторону.

Основным достоинством секционных ворот считается — компактность, хорошая теплозащита, возможность автоматизации процесса открытия ворот, не высокая стоимость бюджетный вариант смотрите здесь .

Основной частью ворот является дверное полотно, которое состоит из отдельных секций, скрепленных между собой шарнирами. На практике количество секций варьируется от четырёх до шести и длиной от двух до пяти метров. При выборе размеров ориентируются обычно на минимально допустимый размер полотна, так как считается, чем больше полотно, тем сложнее добиться его качественной работы.

Каждая секция, в отдельности, представляет собой двойную (сэндвич) панель, заполненную утеплителем. Стоимость одной панели зависит от её толщины (от 20 до 45 мм), качества утеплителя (самый дорогой из них — пенополиуретан), материала из которого сделана панель (алюминий, сталь) и внешнего покрытия. По длине, панели стыкуются при помощи фигурного паза, который исключает попадание постороннего предмета, и уплотнятся специальным уплотнителем.

Между собой панели крепятся кронштейнами из металла (оцинкованная или нержавеющая сталь) с роликами, служащими для перемещения секций.

Каркас рамы изготавливается из алюминиевого швеллера, который крепится в проёме ворот. Здесь соблюдаются повышенные требования к точности размеров проёма и уровня пола. От качества установки рамы, зависит способность ворот, противостоять ветровой нагрузке.

Направляющие роликов, могут устанавливаться в различных положениях:

вертикальном; горизонтальном; наклонном.

Их монтаж зависит от свободного места в гараже.

Перемещение полотна, по направляющим, обеспечивается натянутым тросом и уравновешивается торсионными пружинами. Привод движения может быть ручным или электрическим, в любом случае предусмотрено аварийное открытие ворот. Торсионные пружины оборудованы храповым механизмом, который в случае обрыва троса, моментально остановит ворота.

Дорогие варианты ворот могут быть оборудованы датчиками прикосновения, когда движение останавливается, прикоснувшись с препятствием, встроенной калиткой, и другими смотрите здесь функциями. По нижнему краю полотна крепится резиновый уплотнитель, не дающий примерзнуть воротам к земле.

Секционные ворота — достойная защита для любого гаража. Разнообразие внешней отделки секций, позволяет гармонично вписать их в любой интерьер здания, соответственно задуманному дизайну.

rss