Главная Новости

Установка рольставней

Опубликовано: 28.10.2018

видео Установка рольставней

Установка рольставней компанией Абада.
Главная Знаете ли Вы? - Информация для клиентов Роллетные системы Установка роллет

Назначение рольставней — защита помещения от взлома. Чтобы эта защита была надежной, важно правильно выполнить их установку. Монтаж роллет выполняют следующими способами.



Накладная установка снаружи. Рольставни монтируют на оконный или дверной проем со стороны улицы. Короб крепят к стене над проемом. Направляющие шины устанавливают по бокам от проема. Считается самым простым, быстрым и доступным по цене способом монтажа рольставней. При поднятом полотне роллеты не видны из помещения, они не мешают открывать окно. Недостатки — конструкция выступает вперед относительно плоскости фасада, при таком монтаже рольставни наиболее подвержены взлому.


Как установить рольставни на окна монтаж рольставней

Встроенная установка. Короб и направляющие располагают внутри оконного проема. Это — надежный и аккуратный способ установки роллет, но при этом короб закрывает часть оконного проема.

Установка коробом внутрь. При таком монтаже изделие размещают внутри оконного проема, разворачивая его коробом к помещению. За счет этого короб не виден снаружи, конструкция выглядит аккуратнее. Она закрывает проем в верхней части, что является недостатком данного способа установки рольставней.


Как настроить пружинный механизм рольставней

Встраивание короба. В этом случае под установку короба оставляют специальную нишу внутри проема. Со стороны улицы и из помещения вся конструкция выглядит аккуратно. Она надежно защищает помещение от взлома за счет того, что детали каркаса буквально замуровываются в стены. Для такого монтажа уже на этапе строительства предусматривают ниши, в которых расположатся короба. В противном случае их придется выбивать, частично разрушая стену над проемом. С учетом того, что над окнами и дверьми располагают несущие балки или перемычки, обустройство ниши возможно не всегда.

Внутренние типы монтажа. Установку рольставен выполняют так же, как описано выше. Разница заключается в том, что конструкцию располагают не снаружи, а внутри помещения. При таком способе установки наличие рольставней не меняет внешнего вида фасада. Недостатком является тот факт, что стекло окна не защищено от повреждений.

Требования к качеству монтажа рольставен

На каждом этапе монтажных работ необходимо соблюдать определенные требования.

Подготовка проемов:

форма проемов должна быть прямоугольной, с правильной геометрией. При наличии отклонений в размерах используют дополнительную отделку откосов; на поверхностях проема удаляют трещины, остатки штукатурки, их выравнивают и очищают; торцы готовых проемов не должны иметь отклонений по вертикали и горизонтали. Для проверки замеряют диагонали проема. Допустимая разница между ними — не больше 0,5 см.

Монтаж направляющих шин и коробов:

короб крепят строго горизонтально, шины — вертикально; эти элементы должны по всей длине плотно прилегать к поверхности проема. Допустимо наличие зазоров до 0,5 см в отдельных местах. Между направляющими должно быть одинаковое расстояние по всей длине (допустима разница не больше 0,2 см); если нужно выровнять короб или направляющие шины, в точках крепления используют металлические прокладки; для заделки небольших зазоров, швов используют герметик.

Выполнение креплений:

крепление должно быть прочным, надежным, с равномерным распределением нагрузки на крепежи; крепежи затягивают равномерно, без перекосов; направляющие крепятся с шагом не более 50 см. Первый и последний крепеж располагают на расстоянии до 15 см от края направляющей шины; крепежи подбирают в зависимости от материала стен. Для крепления коробов и направляющих рекомендовано использование дюбелей; крепить конструктивные элементы рольставней с помощью деревянных проставок, заглушек, силикона, монтажной пены, клеевых составов нельзя; при подготовке отверстий для крепежей сверление выполняют длинными сверлами, чтобы исключить повреждение конструктивных элементов или их поверхности; размер сверла при подготовке крепежных отверстий должен соответствовать размеру используемых метизов.

Заделка зазоров и швов:

зазоры, швы размером до 3 мм заделывают силиконовыми, акриловыми, пенополиуретановыми уплотнителями; зазоры, швы размером более 3 мм заделывают штукатурным составом, аналогичным тому, который использовался при отделке здания; остатки герметиков или штукатурки удаляются только после полного затвердевания; защитную пленку с изделий удаляют после завершения монтажа и отделки фасада.

Основные этапы монтажа рольставней

Проверка комплектности рольставней и качества подготовки оконного проема. Подготовка направляющих: разметка отверстий для крепежей, их сверление. Расположение отверстий на направляющих должно быть одинаковым. Подготовка короба для монтажа роллет. Заключается в сверлении отверстий для крепления. Точки крепления выбирают в соответствии с типом монтажа (для накладного монтажа — сзади, для встроенного — сверху, для монтажа рольставен коробом внутрь — спереди). Сборка короба и направляющих. Выполняется по инструкции производителя. Разметка точек креплений на проеме. Для этого собранную конструкцию прикладывают к месту будущей установки, отмечая на проеме места крепежных отверстий. Далее проверяют вертикальность и горизонтальность элементов конструкции, совпадение уровней пар крепежных точек для направляющих.Монтаж направляющих и короба. В стене по меткам высверливают отверстия и устанавливают в них дюбеля. Дополнительно высверливают отверстия для привода, запорных элементов (в нижней части направляющих) и т.п. С задней поверхности направляющих и короба снимают защитную пленку, устанавливают их на намеченные места, проверяют горизонтальность, вертикальность, правильность геометрии. После этого выполняется крепление элементов рольставней к стене. Монтаж роллетного полотна. На валу внутри короба выставляют дистанционные кольца. Полотно полностью заводится в направляющие снизу вверх. На его верхнем крае устанавливают тяговые пружины. Их закрепляют на валу (в перфорированных отверстиях). Отдельно выполняется установка элементов управления. Способ монтажа зависит от их конструкции. Он должен описываться в инструкции производителя к рольставням.

В Master Company вы можете купить рольставни Alutech и заказать их монтаж. Возможен монтаж и настройка автоматики.

rss