Немецкие инструкторы оценили подготовку украинских военных водолазов

Очень хорошие новости, друзья. Можно сказать, небольшая, но настоящая победа! Водолазы из Мариупольского отряда Морской охраны периодически делятся с нами подробностями своей работы. И мы каждый раз радуемся: да, обучение в рамках « Школы военных водолазов »Действительно пошло на пользу. А в этот раз их профессионализм оценили и за рубежом!

В рамках двустороннего приграничного сотрудничества между Украиной и Германией в октябре состоялся практический учебный курс по водолазной подготовки в городе Любек (ФРГ). Немецкая сторона сама пригласила украинских водолазов для обмена опытом. Группа состояла всего из трех подводников, и мы, волонтеры People's Project , Чрезвычайно горды тем, что один из них - Алексей, один из лучших учеников «Школы военных водолазов».

Водолаз-пограничник Мариупольского отряда Морской охраны Алексей во время учений в Мариуполе

Двадцать дней украинских водолазов тренировали высококвалифицированные немецкие преподаватели с огромным практическим опытом. Во время учебы пограничники осуществляли погружение под воду в бассейне Академии, а также в открытых водоемах: Балтийском море и озере Крайдзее (г.. Геммор).

Геммор)

Учитывая погодные условия водолазы получили от немецких коллег рекомендации беречься от переохлаждения и работать исключительно в «сухих» гидрокостюмах. И, конечно же, сразу же закрепили знания на практике с применением водолазного снаряжения Федеральной полиции Германии.

И, конечно же, сразу же закрепили знания на практике с применением водолазного снаряжения Федеральной полиции Германии

Украинский водолазам-пограничникам опыт водолазной службы Федеральной полиции Германии оказался крайне полезным. Значительное внимание они уделили командной работе и мерам безопасности. Военный водолаз Алексей отметил, что все приобретенные навыки станут ему в случае во время работы в Украине. Более того, он получил прекрасную возможность отработать и усовершенствовать навыки работы под водой в паре.

Более того, он получил прекрасную возможность отработать и усовершенствовать навыки работы под водой в паре

Кроме того, немецкие инструкторы уделили внимание правильной технике работы под водой, выравнивание положения водолаза на определенной глубине с предметами разной плавучести, плаванию без аппарата с задержкой дыхания и ориентированию под водой по компасу в составе группы. Также во время учений водолазы выполняли поисковые мероприятия под водой различными способами, осуществляли поиск и маркировки предметов под водой, их подъем на лодку, плавали по сигналам с причала и с лодки, перемещали тяжелые и габаритные предметов под водой с применением подъемного снаряжение - словом, делали все то, с чем пограничники сталкиваются ежедневно.

Также во время учений водолазы выполняли поисковые мероприятия под водой различными способами, осуществляли поиск и маркировки предметов под водой, их подъем на лодку, плавали по сигналам с причала и с лодки, перемещали тяжелые и габаритные предметов под водой с применением подъемного снаряжение - словом, делали все то, с чем пограничники сталкиваются ежедневно

Помимо осмотра подводной части судна, немецкие инструкторы провели мастер-класс по подводной фото- и видеосъемки. Это новый опыт для наших водолазов и, по мнению пограничника Алексея, эти знания могут существенно облегчить его работу.

Это новый опыт для наших водолазов и, по мнению пограничника Алексея, эти знания могут существенно облегчить его работу

Еще несколько лет назад такое сотрудничество казалась невозможной, ведь после аннексии Крыма в Украине осталось крайне мало мощностей для развития водолазного дела. Но сегодня мы гордимся тем, что работа украинских специалистов высоко оценивают европейские профи. Это стало возможным в том числе благодаря безумному энтузиазма волонтеров-инструкторов проекта « Школа военных водолазов »И вашей, друзья, поддержке! Это тот случай, когда огромной военной отрасли не хватало маленького толчка и поддержки, чтобы вырваться вперед.

Пока водолазы - вашими стараниями! - обеспечены всем необходимым, но всегда есть потребность в снаряжении для Морской пехоты (им мы помогаем в рамках проекта « защитники Мариуполя ») И украинских защитников на передовой (их насущные потребности мы закрываем в рамках проекта« оперативное реагирование »). Призываем вас не останавливаться и помогать украинской армии!